Новости

15.07.2013 ПонедельникМарат Сковородников открыл вторую смену оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-1»

Марат Сковородников открыл вторую смену оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-1»

15 июля 2013 года в Нижегородской области, на базе Мулинского военного гарнизона открылась вторая смена оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-1». В этот же день лагерь «Гвардеец-2» начал работу на территории Пензенского филиала Военной академии материально-технического обеспечения. За вторую смену в двух лагерях пройдут подготовку 300 ребят, учащихся в 9-11 классах, из всех регионов Приволжья. Среди участников «Гвардейца» – школьники, которые хотят связать свою жизнь с армией, дети военнослужащих, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга, трудные подростки, ребята из неблагополучных семей. В течение двух недель  ребят ждет насыщенная подготовка по военным дисциплинам, множество спортивных соревнований и культурно-досуговая программа.

По поручению Михаила Бабича поздравить ребят и торжественно открыть вторую смену  лагеря приехал заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Марат Сковородников: «Дорогие «гвардейцы», поздравляю вас с открытием смены! Вы последующие две недели будете жить в условиях военной действительности. Будете соревноваться в силе, смекалке, выносливости, демонстрировать не только личные достижения, но и командный дух. Успех всегда приходи к тем, кто готов за него бороться и верит в себя. Программа лагеря даст вам возможность не только совершенствовать свое физическое здоровье, но и воспитать моральные качества, которые так необходимы каждому человеку, гражданину, патриоту». Заместитель полпреда выразил благодарность Министру обороны России Сергею Шойгу, а также руководству ДОСААФ России за весомый вклад в организацию работы оборонно-спортивного лагеря.  Марат Сковородников отметил, что результатами первой смены организаторы и дети остались довольны: по результатам проведенного анкетирования, 138 детей из 150 указали, что хотят приехать в «Гвардеец» на следующий год. Около 48% детей решили поступать в военные училища уже сегодня. Пожелания участников первой смены были учтены: они просили больше практических занятий. Во второй смене это уже воплотили, не снижая насыщенности экскурсионной программы. На следующий год планируется расширение географии оборонно-спортивных оздоровительных лагерей.

Также на церемонии открытия присутствовали командующий 20-й гвардейской общевойсковой армии Александр Лапин, ГФИ по Нижегородской области Сергей Валенков, заместитель Министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Бочаров, глава администрации Володарского муниципального района Нижегородской области Сергей Бахтин. Александр Лапин в своем поздравительном слове отметил: «Спасибо полномочному представителю Президента России в ПФО Михаилу Бабичу, что под его руководством развернулась такая нужная компания по патриотическому воспитанию и военной подготовке молодежи».

Для участников выступали кинологи Дворца пионеров им. Чкалова г. Нижний Новгород под руководством Ирины Самохваловой. Они продемонстрировали возможности использования служебных собак в работе правоохранительных служб в условиях экстремальных ситуаций. Также с показательным номером, который включал в себя элементы рукопашной схватки, боя с оружием и акробатики, выступили солдаты 6-ой отдельной танковой бригады.

«Гвардеец», будучи одним из масштабных общественно-значимых проектов, который реализуется по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича и при активной поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу, направлен на реализацию задач, поставленных Президентом России перед гражданским обществом и органами власти: воспитание у молодежи чувства общероссийской идентичности и патриотизма, интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в полноценную, интересную, насыщенную жизнь.

Отметим, что в числе спонсоров лагеря «Гвардеец-1» − ОАО «СИБУР Холдинг», ООО «Транснефть сервис», ОАО «СОГАЗ», ООО ПФК «Система». Спонсорами лагеря «Гвардеец-2» выступили ООО «Пензтяжпромарматура», группа компаний ООО «БИОТЭК» и группа компаний «Промышленное сырье».

1 11 12 13 2 3 4 5 6 7 8 9
Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit