Новости

03.04.2012 ВторникС 17 по 18 мая 2012 года в Уфе пройдет II Форум молодых ученых Приволжского федерального округа

С 17 по 18 мая 2012 года в Уфе (Республика Башкортостан) пройдет II Форум молодых ученых Приволжского федерального округа «Совершенствование сферы науки и образования в России: проблемы, приоритеты и перспективы». Мероприятие состоится на базе Уфимского государственного нефтяного технического университета (г. Уфа, ул. Космонавтов, д. 1).

Организаторами Форума выступают Общероссийская общественная организация «Российский союз молодых ученых» (Региональное отделение в Республике Башкортостан), Международная молодежная организация АЙСЕК/AIESEC (Региональное отделение в Республике Башкортостан АЙСЕК-Уфа) и ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет".

Мероприятие проводится при поддержке полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, аппарата главного федерального инспектора по Республике Башкортостан и администрации президента Республики Башкортостан, а также Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Фондом подготовки кадрового резерва «Государственный клуб» по итогам конкурса, проведенного в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации №127-рп от 02.03.2011 года «Об обеспечении в 2011 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

В рамках Форума запланированы пленарные заседания и тематические секции, посвященные актуальным проблемам совершенствования сферы науки и образования, практический семинар по развитию международного сотрудничества в данной сфере, презентации организаций и фондов, поддерживающих подобное международное сотрудничество, а также панельная дискуссия по вопросам коммерциализации результатов научных исследований и трансфера технологий. Кроме того, участники мероприятия смогут представить свои наукоемкие проекты и ознакомиться с инновационными разработками молодых ученых Приволжского федерального округа в рамках специальной выставки.

Во время проведения Форума состоится подведение итогов и награждение победителей Конкурса научных работ молодых ученых Приволжского федерального округа, проводимого Оргкомитетом Форума (см.  polozhenie_konkursa.doc (4023.50 Kb)).

В рамках мероприятия также пройдет IV международная заочная Научно-практическая конференция молодых ученых «Актуальные проблемы науки и техники-2012» с изданием сборника научных работ (см.  informacionnoe_pismo.doc (80.50 Kb)).

К проведению Форума приурочен специальный выпуск Научно-технического журнала «Нефтегазовое дело», входящего в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий (см.  vak_zhurnal.doc (41.00 Kb)).

Информационную поддержку Форуму оказывает Интернет-портал интеллектуальной молодежи http://ipim.ru.

В российской социальной сети «ВКонтакте» создана страница мероприятия II Форум молодых ученых ПФО.

Программа II Форума молодых ученых Приволжского федерального округа «Совершенствование сферы науки и образования в России: проблемы, приоритеты и перспективы»

16 мая (среда) – заезд и размещение иногородних участников Форума в гостинице Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ)

17 мая (четверг) – открытие и работа Форума

10:00-11:00 – регистрация участников Форума (фойе конференц-зала УГНТУ)

11:00-12:00 – пленарное заседание – торжественное открытие II Форума молодых ученых Приволжского федерального округа (конференц-зал УГНТУ)

12:00-14:00 – заседания тематических секций (УГНТУ):

"Модернизация образовательной сферы с учетом требований современного рынка труда";

"Приоритеты развития взаимодействия науки, бизнеса и власти для повышения эффективности научно-исследовательской деятельности";

"Международное сотрудничество как фактор совершенствования российской сферы науки и образования".

14:00-15:00 – обед (УГНТУ)

15:00-16:30 – продолжение заседаний тематических секций (УГНТУ)

16:30-17:00 – кофе-брейк (УГНТУ)

17:00-19:00 – презентация германских фондов и организаций, поддерживающих международное сотрудничество в сфере образования, науки и инноваций (УГНТУ):

Германский дом науки и инноваций (DWIH);

Немецкое научно-исследовательское сообщество (DFG);

Германская служба академических обменов (DAAD).

Фонд им. Александра фон Гумбольдта (AvH);

Объединение им. Гельмгольца научно-исследовательских центров Германии (Helmholtz Association).

19:30-21:00 – прием Германского дома науки и инноваций (DWIH) в Москве для участников Форума

18 мая (пятница) – работа и закрытие Форума

10:00-11:30 – семинар по вопросам развития международного сотрудничества в сфере образования, науки и инноваций (УГНТУ)

11:30-12:00 – кофе-брейк (УГНТУ)

12:00-14:00 – панельная дискуссия "Актуальные проблемы и способы повышения эффективности коммерциализации результатов научных исследований" (УГНТУ)

14:00-15:00 – обед (УГНТУ)

15:00-16:00 – пленарное заседание – награждение победителей Конкурса научных работ молодых ученых Приволжского федерального округа, подведение итогов и закрытие Форума (конференц-зал УГНТУ)

16:00-19:00 – экскурсионная программа по Уфе (для иногородних участников)

19 мая (суббота) – отъезд иногородних участников Форума

Содержание тематических секций Форума

В рамках секции "Модернизация образовательной сферы с учетом требований современного рынка труда" планируется выявить и обсудить существующие противоречия системы образования и рынка труда в России, обменяться опытом решения имеющихся проблем и предложить механизмы совершенствования российской образовательной сферы.

В рамках секции "Приоритеты развития взаимодействия науки, бизнеса и власти для повышения эффективности научно-исследовательской деятельности" планируется обсудить существующие возможности и практические пути развития межсекторного взаимодействия между наукой, бизнесом и властью для совершенствования и повышения результативности научной и научно-технической деятельности, выделив приоритеты подобного взаимодействия.

В рамках секции "Международное сотрудничество как фактор совершенствования российской сферы науки и образования" планируется обсудить актуальные проблемы и перспективы развития международного сотрудничества в научной и образовательной сферах, обменяться опытом участия в программах, направленных на развитие международного сотрудничества в сфере науки и образования.

Требования к участникам Форума

Для участия в Форуме приглашаются молодые ученые и специалисты, представляющие научные организации и образовательные учреждения субъектов Российской Федерации, расположенных на территории Приволжского федерального округа.

Внимание! Заявку на участие также могут подать и представители других субъектов Российской Федерации, являющиеся членами Общероссийской общественной организации "Российский союз молодых ученых".

Оргкомитет предоставляет отобранным иногородним участникам Форума возможность бесплатного проживания в двухместных номерах гостиницы ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет" и обеспечивает питание в дни работы Форума.

Оплата транспортных расходов предполагается за счет командирующей стороны или личных средств участника мероприятия.

Организационный взнос за участие в Форуме отсутствует.

Командировочные удостоверения для иногородних участников мероприятия будут отмечаться печатью ФГБОУ ВПО "Уфимский государственный нефтяной технический университет".

Правила отбора участников Форума

Всем кандидатам на участие в Форуме необходимо отправить заявку установленного образца ( zayavka.doc (48.50 Kb)) на электронный адрес pforosmu.ru в срок до 8 апреля 2012 года с пометкой в теме письма "ПФО-2012".

Заявки, не соответствующие установленному образцу или заполненные не полностью, не рассматриваются. Заявки не принимаются по факсу.

О результатах отбора участников Форума заявителям будет сообщено в срок

до 16 апреля 2012 года, после чего всем лицам, отобранным для участия в мероприятии, будут направлены приглашения от организаторов.

Все вопросы, связанные с участием в предстоящем мероприятии, можно задать по электронному адресу pforosmu.ru.

Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в Форуме!

С информацией о I Форуме молодых ученых Приволжского федерального округа, прошедшем в Уфе в 2009 году, можно ознакомиться по ссылке.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit