Новости

20.09.2021 ПонедельникВ Оренбурге торжественно наградили победителей VIII окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2021»

В Оренбурге торжественно наградили победителей VIII окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2021»

17 сентября на костровой площади спортивно-оздоровительного лагеря «Самородово» в Оренбурге состоялись торжественное закрытие и награждение победителей VIII окружного финала военно-спортивной игры «Зарница Поволжья». Поздравить финалистов прибыли заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, руководители федеральных и региональных органов власти, силовых ведомств и другие почетные гости.

С приветственным словом к участникам финала от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова обратился заместитель полпреда Олег Машковцев: «Данный военно-патриотический проект реализуется с 2013 года. Ежегодно в нем принимают участие около 250 тысяч мальчишек и девчонок из регионов Приволжского федерального округа. В мероприятиях «Зарницы» вы демонстрируете свою высокую мотивированность, специальную подготовку и готовность к выполнению самых сложных задач. Здесь проявляются самые настоящие чувства товарищества, взаимопомощи и патриотизма. Выражаю уверенность, что гостеприимная оренбургская земля и в дальнейшем останется базовой площадкой окружного финала «Зарницы Поволжья».

Дорогие ребята! Воспоминания о проведенных здесь днях останутся с вами на всю жизнь. А понятия «долг», «честь», «совесть», «достоинство» и «патриотизм» станут прочным фундаментом для вашей самореализации и становления. Желаю вам с таким же блеском в глазах и мужеством в сердце идти к намеченной цели, добиваться успеха, стать надежной опорой нашей великой России!»

Олег Машковцев также выразил благодарность Губернатору и правительству Оренбургской области за хорошую организацию «Зарницы Поволжья-2021».

Участников окружного финала военно-спортивной игры поздравил Губернатор Оренбургской области Денис Паслер: «Проект «Зарница Поволжья» – это возможность проявить свои знания и важные личностные качества: волю к победе, целеустремленность, умение работать командой. Сюда приезжают лучшие, в чем мы все смогли убедиться в прошедшие дни. Вы показали прекрасное знание тактики, умение обращаться с оружием, меткость в стрельбе, отличную физическую подготовку. Но главное, что в этой игре нет проигравших. Ведь каждый из вас получил здесь яркие впечатления, пополнил копилку опыта, нашел новых друзей. Поздравляю вас с успешным завершением финального этапа окружной военно-спортивной игры».

Церемония награждения призеров и победителей окружного финала началась с передачи переходящего знамени «Зарницы Поволжья» команде Нижегородской области, занявшей по итогам соревнований первое место. В призовую тройку также вошли команды Пермского края и Оренбургской области, заняв второе и третье места соответственно.

Все команды – участницы VIII окружного финала получили подарки от полпреда Президента России в ПФО Игоря Комарова. Победители соревнований в командном и личном зачетах удостоены дипломов, кубков и памятных призов от Губернатора Оренбургской области, министров регионального правительства, руководителей администрации Оренбурга, силовых ведомств и регионального отделения ДОСААФ России.

Накануне юнармейцы померялись силами в самом сложном и зрелищном испытании военно-спортивной игры – тактической игре на местности, которая по традиции была приурочена к заключительному дню «Зарницы». Ребята блестяще продемонстрировали навыки ведения боя, умение вести разведку и оказывать первую медицинскую помощь в обстановке, приближенной к боевой, с имитацией взрывов, дымовой завесы и упорного сопротивления условного противника.

«Зарница Поволжья-2021» запомнится участникам не только обширной соревновательной программой, но и познавательными экскурсиями по историческим местам Оренбурга, знакомством с настоящим армейским бытом на базе войсковой части №33860. В рамках тематических дней ребята встретились с представителями воинских частей Оренбургского гарнизона и силовых структур, ветеранами боевых действий, представили социально-экономический потенциал, культурные, национальные и патриотические традиции своих регионов в рамках конкурса «Визитная карточка» и военно-исторической викторине.

Напомним, что в окружном финале встретились 196 сильнейших юных спортсменов из 14 команд Приволжского федерального округа. Юнармейцы на протяжении четырёх дней состязались в беге и плавании, силовой гимнастике и метании гранаты, разборке и сборке макета автомата Калашникова, стрельбе из пневматической винтовки, демонстрировали навыки строевой подготовки, знания основ безопасности жизнедеятельности и эрудицию.

По отзывам ребят, VIII окружной финал «Зарницы Поволжья» вписал ещё одну яркую страницу в летопись военно-спортивной игры, запомнился атмосферой дружбы, товарищества, командного духа и сплочённости.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit