Новости

24.07.2013 СредаВ Мордовии успешно реализуется программа специального обучения «Юный спецназовец»

В Мордовии успешно реализуется программа специального обучения «Юный спецназовец»

В рамках окружного проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» в Мордовии завершила работу специализированная смена военно-патриотического лагеря «Сын полка». Участниками программы стали более 150 воспитанников детских домов и школ-интернатов республики. Этот проект также стал одним из этапов подготовки к спартакиаде «Приволжский спортивный Олимп», финал которой состоится в сентябре в Саранске.

В Кочкуровском муниципальном районе по программе специального обучения «Юный спецназовец» с детьми занимались сотрудники Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Республике Мордовия и педагоги регионального министерства образования. Для ребят были организованы занятия по строевой подготовке и самообороне, психологические игры и тренинги, эстафеты, соревнования по спортивному ориентированию, мероприятия по профилактике наркомании и формированию ценностного отношения к своему здоровью.

В лагерь «Сын полка» с показательными выступлениями для ребят приезжали члены клуба исторической реконструкции «Владычный полк» и сотрудники кинологического центра «Лидер». Мастер-классы по различным направлениям здесь провели волонтеры из молодежных общественных организаций. По итогам смены почетное звание  «Юный спецназовец» получили 34 воспитанника детских домов и школ-интернатов, успешно прошедшие все этапы программы.

«Эти ребята показывают хорошие результаты во многих всероссийских и республиканских соревнованиях, – говорит заместитель начальника Управления ФСКН по Республике Мордовия полковник полиции Борис Жгучев. – Мы надеемся, что они успешно выступят и в спартакиаде «Приволжский спортивный Олимп». Смена в военно-спортивном лагере прошла для них активно и интересно и стала важным звеном в подготовке к финалу окружного проекта».     

 

Справочно:

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» – комплекс действий государственных и общественных структур, направленных на позитивное изменение системы воспитания и образования детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление качественно новых возможностей для их успешной самореализации. Исходя из того, что дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеют тех возможностей поддержки, которые дает большинству детей семья, Проект предполагает конкретные шаги по созданию условий успешного усыновления, формированию для воспитанников детских домов стимулов саморазвития и «социальных лифтов», воспользовавшись которыми каждый ребенок мог бы реализовать свои уникальные задатки.

Проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в ПФО с 2009 года. 

1 3 4 5 6
Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit