Новости

23.07.2013 ВторникРебята из Башкортостана готовы покорить «Приволжский спортивный Олимп»

Ребята из Башкортостана готовы покорить «Приволжский спортивный Олимп»

С 15 по 21 июля 2013 г. в детских домах Республики Башкортостан прошли отборочные соревнования республиканской спартакиады для воспитанников детских домов  в рамках проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Финальные состязания состоятся в Башкортостане с 4 по 12 августа 2013 года в оздоровительном лагере «Соколенок» Бирского детского дома. Окружной финал «Приволжский спортивный Олимп» пройдет в сентябре в г. Саранск. Сейчас ребята из всех детских домов и школ-интернатов активно готовятся к этому мероприятию.

Воспитанники Башкирского республиканского детского дома № 1 им. Шагита Худайбердина в эти дни находятся на базе отдыха «Агидель» в Белорецком районе РБ. Они не только полноценно отдыхают, но и выбирают лучших для участия в финале спартакиады. Как рассказал воспитатель Марат Гильманов, нынешняя смена проходит под девизом «Движение – жизнь». Каждый день ребята участвуют в различных спортивных соревнованиях, интеллектуальных конкурсах и других мероприятиях. Воспитанники детского дома №1 стараются выиграть во всех состязаниях, проявить активность, чтобы попасть в сборную команду для участия в финальных играх спартакиады. Соревнования достаточно многообразны: многоборье, настольные игры, туристические походы, творческие конкурсы «Алло! Мы ищем таланты» и т.д. По словам Марата Гильманова, уже отобраны 10 человек, которые поедут в Бирский район и будут бороться за право участия в финале окружной Спартакиады.

Ребята из Серменевского детского дома Белорецкого района РБ также готовятся к финальным играм. Директор детского дома Нурия Шагимуратова отметила, что практически все дети участвуют в спортивных занятиях. В детском доме действуют различные секции и кружки, ребята выбирают виды спорта по душе: хоккей, футбол, волейбол, легкая атлетика, бадминтон, шахматы и др. Парням особенно нравится хоккей. К примеру, недавно Петр Иштуганов занял 3 место среди юниоров в зональных соревнованиях по хоккею. Кроме того, ребята участвуют во всех школьных и районных состязаниях. Особо отмечен кружок туризма. В районе множество живописных мест, и ежегодно ребята принимают участие в турслете, где неизменно занимают призовые места.

Сами хозяева финальных республиканских игр – Бирский детский дом – сейчас в ожидании гостей – сюда приедут ребята со всех уголков Башкортостана. В лагере практически все готово к проведению соревнований. Не случайно финал запланирован именно на базе Бирского детского дома. Директор учреждения Александр Крымов гордится своими воспитанниками – они достигли успехов во многих видах спорта. Например, Фируза Хамидова и Олеся Рожкова входят в состав женской сборной Башкортостана по футболу, а парни заняли 2 место среди команд Приволжского федерального округа по футболу среди воспитанников детских домов. В прошлом году Бирский детский дом завоевал 1 место среди республиканских детдомов в номинации «Организация физкультурно-массовой работы в детских домах». Ежегодно воспитанники участвуют на фестивалях туризма, заняли 1 место в номинации «Туристическая песня» в конкурсе, который проходил в Ульяновске. Кроме того, продолжает разговор Александр Крымов, недавно на территории детдома была установлена новая хоккейная площадка, также закуплены 30 пар лыж, спортивная форма и инвентарь. Одним словом, есть все предпосылки для активного и здорового образа жизни. Впереди – республиканский финал и окружная спортивная Спартакиада. Ребята из Башкортостана полны сил и настроены только на победу.

1 2 3 4 5 6 7
Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit