Новости

02.07.2013 ВторникУчастники оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1» побывали на экскурсии в Нижнем Новгороде

Участники оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец-1» побывали на экскурсии в Нижнем Новгороде

30 июня 2013 года «гвардейцы» из лагеря, расположенного в пос. Новосмолино, в рамках подготовленной культурно-познавательной программы посетили Нижний Новгород. Это обязательная, неотъемлемая часть обучения, которая предполагает всестороннее развитие ребят. Как отметил полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич: «Нижегородская и Пензенская области – регионы с богатой историей и традициями, здесь есть что посмотреть. Ребят ожидает более десяти различных экскурсий. Практически каждый день они будут открывать для себя что-то новое, увидят наши православные святыни, исторические места, музеи».

 Экскурсия по Нижнему Новгороду включала в себя обзорный маршрут, посещение Кремля, площадей, цирка, смотровой площадки − набережной Федоровского, откуда открывается панорамный вид на знаменитую нижегородскую «Стрелку» − место впадения реки Оки в Волгу. Многие «гвардейцы» были впервые в Нижнем Новгороде, поэтому масса впечатлений и положительных эмоций была обеспечена.

Рассказы о богатой истории Нижнего Новгорода и его известных жителях были интересны не только гостям из других регионов, но и нижегородцам: «Экскурсия понравилась, приятно на город посмотреть глазами приезжего. Узнал много нового, например, что Кузьма Минин был настолько знаменитым, − поделился Даринов Иван. − А вообще, мне в лагере нравится. Приобрел много новых друзей, воспитатели хорошие, хоть и строгие, спортом нравится заниматься. В лагере «Гвардеец» лучше, чем в городе, интересно. Ведь нигде такого больше нет».

Много впечатлений оставило посещение Нижегородского цирка. Этого участники лагеря с нетерпением ждали с начала смены. Некоторые ребята поделились, что оказались на цирковом представлении впервые.

Но на этом знакомство «гвардейцев» с нижегородскими красотами не заканчивается, через неделю они снова отправятся в Нижний Новгород для того, чтобы ближе познакомиться с историей Нижегородского Кремля и посетить планетарий.

По словам заместителя руководителя лагеря «Гвардеец», заместителя председателя регионального отделения ДОСААФ Александра Мамонова, программа реализуется успешно: «Проект полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича дает ожидаемые результаты, молодежь у нас замечательная, ребята из 7 регионов приехали с положительным настроем. Мы успеваем заниматься и военным делом, и спортом, и культурные мероприятия проводим успешно».

Справочно:

 Оборонно-спортивные лагеря «Гвардеец» − один из масштабных общественно значимых проектов, которые реализуются по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при активной поддержке Министра обороны РФ Сергея Шойгу.

В Приволжском федеральном округе летом 2013 года будут работать два оборонно-спортивных лагеря: «Гвардеец-1» − в Нижегородской, «Гвардеец-2» − в Пензенской областях. Сроки проведения: 1 смена − с 23 июня по 8 июля 2013 года, 2 смена – с 14 июля по 29 июля 2013 года.

Среди участников проекта «Гвардеец» − школьники, которые хотят связать свою жизнь с армией, дети военнослужащих, чьи отцы погибли при исполнении воинского долга, трудные подростки, ребята из неблагополучных семей. Подобные лагеря окружного уровня открыты впервые в России. За две смены в Нижегородской и Пензенской областях школу «Гвардейца» пройдут 600 ребят со всего Приволжья.

Отметим, что в числе спонсоров лагеря «Гвардеец-1» - ОАО «СИБУР Холдинг», ООО «Транснефть сервис», ООО ПФК «Система». Спонсорами лагеря «Гвардеец-2» выступили ООО «Пензтяжпромарматура», группа компаний ООО «БИОТЭК» и группа компаний «Промышленное сырье».

1 2 3 4 5 6
Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit