Новости

27.05.2013 ПонедельникНа суд экспертов IВолги представлено 254 проекта от Кировской области

На суд экспертов IВолги представлено 254 проекта от Кировской области

С 18 по 27 июня 2013 года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в черте городского округа Самара состоится Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2013» в режиме палаточного лагеря. Форум проходит под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Делегация Кировской области будет представлена на Форуме в количестве 95 человек. В состав делегации будут включены молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, чьи проекты по итогам конкурсного отбора на уровне региона будут признаны лучшими.

Проезд до места проведения форума и обратно будет оплачен из средств областного бюджета, оплата проживания и питания – за счет организаторов форума. Также наша область представит оргкомитету список кировчан, которые могут выступить в качестве тренеров и лекторов на площадках форума.

Планируется, что Форум станет государственной системной площадкой по отбору, развитию и поддержке талантливых молодых людей на пути к созданию конкурентоспособных товаров и услуг, гражданских и общественных проектов.

Победители конкурса проектов форума получат на реализацию гранты. В дополнение к этому по решению Губернатора региона Никиты Белых создан областной грантовый фонд в размере 4 млн. рублей.

В учебных заведениях региона прошла активная подготовка к Форуму. 18 мая 2013 года завершилась регистрация участников и прием проектов. Так, на суд экспертов IВолги представлено 254 проекта от Кировской области.

Активное участие в регистрации проектов на Молодежный форум ПФО приняли и члены молодежного общественного Совета при Главном федеральном инспекторе и слушатели Малой академии государственного управления. Ребята подготовили яркие и интересные проекты. Так, например, Полина Бармина, студентка Вятского государственного университета, и Дамиля Четверикова, студентка Вятского государственного гуманитарного университета, выбрали направление «Политика» и подготовили проект «Дружба без границ».

Цель проекта - создать условия для формирования новых социальных связей для воспитанников школ-интернатов, укрепления отношений между слушателями Малой академии государственного управления, волонтерами молодежного добровольческого движения «Добрая воля» Кировской области и Республики Марий Эл. Так, в Кировской области существует 19 детских домов и школ-интернатов в разных районах региона. Одним из наиболее известных и многочисленных является школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, п. Тужа Кировской области, в котором обучается 120 воспитанников. Тужинский район соседствует с Медведевским районом Республики Марий Эл, где есть Люльпанский специальный (коррекционный) детский дом, в котором находятся порядка 100 человек. Оба учреждения имеют небольшую удаленность друг от друга – 115 км, в которых есть наставники в лице добровольцев «Доброй воли», между ними налажены отношения. Проект позволит укрепить и развить дружеские связи не только волонтеров, но и детей. С помощью волонтёров «Доброй воли» при поддержке администрации детского дома и школы-интерната воспитанники проведут гостевые приемы, содержанием которых станут местные традиции, национальная кухня, костюмы и игры, народные песни и танцы, легенды и достопримечательности.

Екатерина Ковальногих, студентка Вятского государственного университета, в направлении «Инновации» предлагает разработать ферментный препарат на основе белков лигнолитического комплекса съедобных грибов. Цель проекта - оценить возможность создания ферментного препарата из лигнолитического комплекса съедобных грибов и его исследование в качестве отбеливающей добавки в парфюмерно-косметические средства. Выделение препарата будет осуществляться исключительно из плодовых тел или мицелиальной культуры съедобных грибов, таких как рыжик, вешенка, опенок и белый гриб, что исключает токсичность данного ферментного. Полученный ферментный препарат будет представлять собой концентрированный и частично очищенный экстракт из плодовых тел или мицелия съедобных грибов, экологически чистый, безвредный и охарактеризованный по содержанию целевых ферментов.

Имена победителей регионального этапа отбора проектов станут известны к концу мая. 

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit