Новости

24.05.2013 ПятницаВ Нижегородской области стартовали соревнования военно-спортивной игры «Зарница»

В Нижегородской области стартовали соревнования военно-спортивной игры «Зарница»

На Гороховецком полигоне в поселке Мулино прошли областные соревнования военно-спортивной игры «Зарница». За первое место борется 31 команда школьников и студентов. За состязаниями наблюдали главный федеральный инспектор по Нижегородской области Сергей Валенков, руководство 20-й гвардейской Краснознамённой общевойсковой армии, представители министерства образования Нижегородской области, Вооруженных Сил, правоохранительных органов, Главного управления МЧС России по Нижегородской области, ГУ МВД по Нижегородской области, военного комиссариата Нижегородской области  и регионального отделения ДОСААФ России Нижегородской области.

Главной целью игры является гражданское и патриотическое воспитание детей и подростков. В числе основных задач «Зарницы» - вовлечение подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепление их физического развития, воспитание чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств и подготовка к службе в Вооружённых Силах. Программа игры разработана на основе военных "наук" и знакомит ребят с жизнью "солдат", почти как в настоящей Российской армии.

Во время всех дней соревнований команды будут проходить испытания в конкурсах "Безопасное колесо", "Комбинированная пожарная эстафета", "Строевой смотр", "Спортивный", "Визитная карточка", а также в конкурсе - игре "Разведчики" и викторине "Ратные страницы истории Отечества".

«Что такое военно-патриотическая игра? Во-первых, это творчество. Во-вторых, это военная подготовка. Как ни странно, интересна она не только мальчикам, но и девочкам. Можно побыть настоящим бойцом, снайпером, разведчиком... Да и занятия по самообороне пригодятся каждому. В-третьих, это разнообразие, когда каждый следующий день не похож на предыдущий, наполнен яркими событиями, незабываемыми впечатлениями. Но главное-это дружба, которая навсегда объединяет, связывает крепко-накрепко всех ребят. Здесь находишь надежную опору, ощущаешь поддержку, чувствуешь себя нужным», - отметил Сергей Валенков.

Подведение итогов соревнований "Нижегородская школа безопасности - Зарница" состоится 17 мая 2013 года.

Команда победительница финала областных военно-спортивных соревнований примет участие в финале военно-спортивной игры «Зарница Поволжья», который состоится 10-14 сентября в Оренбурге в санаторно-оздоровительном лагере «Самородово».


Справочно:

Соревнования "Зарница" проходят в течение года по трем возрастным группам (6-8 классы, 9-10 классы, учащиеся 1-2 курсов учреждений, реализующих программы начального и среднего профессионального образования) в несколько этапов: соревнования в образовательных учреждениях; районные (городские) соревнования; дивизионные этапы соревнований; финал областных соревнований. Общее количество участников на всех этапах соревнований составило более 140 тыс. человек.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit