Новости

24.05.2013 ПятницаБалашовцы готовятся покорить «Приволжский спортивный Олимп»

Балашовцы готовятся покорить «Приволжский спортивный Олимп»
Летом 2013 г. в Саратовской области пройдет региональный этап спартакиады «Приволжский спортивный Олимп» проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», реализуемого под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. Сейчас в детских домах и школах-интернатах формируются команды – будущие участники регионального отборочного тура, лучшая из которых будет представлять Саратовскую область на окружных состязаниях в Саранске. 
 
Воспитанники детского дома г.Балашова – одни из претендентов на победу в региональном этапе «Приволжского спортивного Олимпа». В прошлом году ребята выиграли в Саратове и достойно выступили в Пензенской области, заняв 4 место в общекомандном зачете среди 14 регионов ПФО. Несмотря на прошлогодний успех, балашовцы не снижают темпов подготовки: конкуренция высокая, у каждой команды есть сильные стороны. Программа соревнований включает 6 видов спорта (мини-футбол, волейбол, стритбаскет, плавание, шашки, дартс), легкоатлетическую эстафету, и по каждому из этих направлений проходят регулярные тренировки. Здесь действительно любят спорт: 84% воспитанников с удовольствием посвящают ему свободное время.
 
Укрепление здоровья и хорошее настроение – далеко не все плюсы подвижного образа жизни: спорт учит правильно планировать свой день, добиваться желаемого. «Участие или победа в соревнованиях – это стимул не только заниматься спортом, но и учиться. Дети в спорте становятся дисциплинированнее. Спорт – это основополагающее в формировании желания работать на свое будущее», - отмечает директор детского дома г. Балашова Светлана Беспалова. К тому же, подчеркивает директор, каждый кубок, каждая медаль, диплом или грамота – существенный бонус в портфолио тех, кто выбрал для себя спортивную карьеру.
Инструктор по физической культуре детского дома Арам Геворгян положительно оценивает опыт участия детей в состязаниях различного уровня: «В первую очередь, это мотивирует - дети видят конкретные цели перед собой, открывающиеся возможности. Кроме того, они общаются с ребятами из других регионов». В подготовке к региональному этапу «Приволжского спортивного Олимпа» активно участвуют и те, кто не вошел в состав спортивной команды детского дома: ребята разучивают «кричалки» и рисуют плакаты в поддержку друзей. Каждый верит, их спортсмены – лучшие.
 
Справочно:
 
Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» - комплекс действий государственных и общественных структур, направленных на позитивное изменение системы воспитания и образования детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на предоставление качественно новых возможностей для их успешной самореализации. Исходя из того, что дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеют тех возможностей поддержки, которые дает большинству детей семья, организаторы Проекта предлагают конкретные шаги, по созданию условий успешного усыновления, формированию для воспитанников детских домов стимулов саморазвития и «социальных лифтов», воспользовавшись которыми, каждый ребенок мог бы реализовать свои способности.
Проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в округе с 2009 г. под патронатом полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.
Работа в рамках Проекта осуществляется по основным направлениям:
– проведение развивающих программ для воспитанников детских домов, охватывающих большую их часть, нацеленных на формирование позитивных ценностных установок, полезных жизненных навыков и успешный профессиональный выбор;
– развитие добровольчества, направленного на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей (молодежное добровольческое движение «Добрая Воля», поддержка существующих проектов добровольческих организаций);
– системная работа по улучшению качества деятельности детских домов и домов-интернатов (законодательная, контрольная, методическая и др.).
Сферы работы проекта:
- Культура и искусство: фестиваль детского творчества «Звезды детства», выставка прикладного творчества;
- Спорт: окружная спартакиада «Приволжский спортивный Олимп»;
- Развитие интеллектуальных способностей: развивающая игра «Ума палата»
 
Для реализации Проекта была создана исполнительная структура: рабочая группа по координации Проекта при полномочном представителе Президента Российской Федерации в округе, рабочие группы по реализации Проекта в регионах ПФО.
 
Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit