Новости

24.05.2013 ПятницаМихаил Бабич познакомился с участниками Спортивно-туристского лагеря ПФО

Михаил Бабич познакомился с участниками Спортивно-туристского лагеря ПФО

24 мая 2013 года полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич приехал в Хвалынский район Саратовской области, где проходит молодежный окружной проект «Спортивно-туристский лагерь ПФО».

Михаил Бабич познакомился с участниками лагеря, которые представляют все 14 регионов Приволжья. Ребята рассказали полпреду, что уже успели подружиться друг с другом, узнать во время презентаций о самых интересных местах и достопримечательностях всех регионов округа. Участники лагеря находятся здесь всего два дня, но уже предложили Михаилу Бабичу в следующем году увеличить продолжительность окружного Спортивно-туристского лагеря, чтобы было больше времени пообщаться с новыми друзьями и «поболеть» за них на всех этапах соревнований. Михаил Бабич пообещал, что в будущем это предложение будет учтено. Отметим, что в Спортивно-туристском лагере принимают более 360 спортсменов, среди которых старшеклассники и студенты 1-2 курсов, которые занимаются спортивным туризмом, студенты профильных вузов.

Кроме того, приволжский полпред посмотрел, как устроились ребята в палаточном лагере, оценил бытовые условия и организацию спортивно-туристских маршрутов. Побывал Михаил Бабич и в пресс-центре, где журналисты передают информацию в свои издания, готовят репортажи, статьи, берут интервью у участников соревнований, тренеров и судей. Затем Михаил Бабич посмотрел, как проходят соревнования на пешеходной дистанции. Это дистанция 4-го, повышенного, класса сложности. Участникам, которые уложатся в нормативы, по итогам этих непростых соревнований будет присвоено звание «Кандидат в мастера спорта» и 1 разряд по спортивному туризму.
Кроме того, приволжский полпред побывал на соревнованиях по велотриалу. Спортсмены виртуозно преодолевали препятствия на сложной дистанции.

После знакомства с работой Спортивно-туристского лагеря Приволжского федерального округа Михаил Бабич поделился своими впечатлениями: «Главное - нам удалось объединить ребят из всех регионов Приволжья. Здесь они общаются друг с другом, рассказывают о себе, о том, как учатся, развиваются, занимаются спортом, как перенимают хороший практический опыт, презентуют свои регионы. Ребята наверняка запомнят на всю жизнь эту поездку, спортивные соревнования и встречи с новыми друзьями».

Михаил Бабич вспомнил о том, как сам в юности занимался туризмом: «Я сам с удовольствием занимался этим видом спорта, правда, тогда не было такой материально-технической базы, а сегодня мы возрождаем туристские традиции, берем все лучшее из нашего практического опыта и даем возможность ребятам раскрываться, пользоваться тем, что давно изучено, пройдено и доказало свою эффективность».

Выстраивая цепочку спортивных состязаний от школьных турниров, районных, региональных, окружных соревнований, проект «Спортивно-туристский лагерь ПФО» даст спортсменам возможность выйти на всероссийский уровень. Финалисты сегодняшних соревнований в октябре поедут на Всероссийские соревнования по спортивному туризму в предолимпийский Сочи. «Мы удачно выстроили многоуровневую систему, теперь важно насыщать ее каждый год, увеличивать количество участников, прививать интерес к спорту и здоровому образу жизни. Нужно сделать так, чтобы ребята в самом маленьком поселке и большом городе имели равные возможности для занятий спортом, хорошую материально-техническую базу, чтобы конкурировать в соревнованиях любого уровня», - добавил полпред.

Такие мероприятия, как Спортивно-туристский лагерь ПФО, воспитывают будущих чемпионов, отметил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он рассказал, что для региона Спортивно-туристский лагерь – это настоящий праздник: «Такие соревнования впервые проводятся в России, очень приятно, что именно на саратовской земле». В свою очередь полпред поблагодарил губернатора Саратовской области и правительство региона за высокий уровень подготовки и организации лагеря: обеспечение безопасности детей, условий проживания участников, создание спортивных площадок, а также за теплую и дружескую атмосферу.

Отметим что в следующем году окружной финал «Спортивно-туристского лагеря ПФО» пройдет здесь же, в Хвалынском районе Саратовской области. 


Справочно:
«Спортивно-туристский лагерь ПФО» - один из восьми уникальных общественно значимых молодежных проектов, которые реализуются в округе по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и организованы Фондом содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО.
Участие в соревнованиях Спортивно-туристского лагеря формирует привычку к здоровому образу жизни. Благодаря проекту, дети получат не только те навыки, которые пригодятся им в жизни, но и смогут добиться реальных спортивных успехов.
В первый день работы лагеря, 23 мая, прошли соревнования по дартсу и спортивному туризму на пешеходной дистанции 2 класса, определились победители велоралли. Сегодня стали известны результаты соревнований по водному слалому и прошла презентация регионов округа.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit