НКО «Фонд гражданского общества»

Новости

27.02.2020 ЧетвергИгорь Комаров встретился с призерами фестиваля «Театральное Приволжье» из Удмуртской Республики

Игорь Комаров встретился с призерами фестиваля «Театральное Приволжье» из Удмуртской Республики

27 февраля 2020 года во время рабочей поездки в Удмуртскую Республику полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров и Глава региона Александр Бречалов встретились с призерами окружного проекта «Театральное Приволжье».

Ребята из города Воткинска (Народный театр МАУК «Дворец культуры «Юбилейный») заняли II место среди студенческих театральных коллективов, представив сценическую версию по мотивам пьесы Александра Володина «С любимыми не расставайтесь». Актеры рассказали полномочному представителю о впечатлениях от участия в фестивале – этот проект стал новым ярким опытом, и они готовы ставить новые спектакли.

Полпред Президента РФ в ПФО напомнил о главных целях «Театрального Приволжья»: популяризации молодежного театрального искусства, расширении кругозора молодых людей, поддержке и развитии любительских коллективов. Главное, по мнению Игоря Комарова, создать равные условия для соревнования школьных и студенческих коллективов из малых городов и сел, а не только из столиц регионов. Успех театра из Воткинска еще раз показал: для творчества нет преград.

Проект «Театральное Приволжье» стартовал в марте 2019 года в рамках Года театра в России по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова и стал его центральным мероприятием в округе. Участие в проекте приняли более 150 тысяч человек. Торжественную церемонию подведения итогов фестиваля в прямом эфире смотрели во всех регионах ПФО. В народном голосовании участвовали почти 30 тысяч жителей округа. Лучшие спектакли фестиваля получили грантовую поддержку на создание новых постановок. Победители в номинациях «Лучшая режиссерская работа», «Лучший актер» и «Лучшая актриса» посетили в Москве Театр им. Е.Б.Вахтангова и Театр Наций.

В 2020 году объявлена еще одна, новая номинация, посвященная Году Памяти и Славы в России: «Лучший спектакль, раскрывающий тему Великой Отечественной войны». Удмуртская Республика в этом году выступает организатором фестиваля, в Ижевске состоятся открытие и закрытие главного театрального окружного проекта.

© 2006-2020 НКО «Фонд гражданского общества»
Created by Graphit