НКО «Фонд гражданского общества»

Новости

17.09.2018 ПонедельникВ Оренбурге награждены победители «Зарницы Поволжья-2018»

В Оренбурге награждены победители «Зарницы Поволжья-2018»

15 сентября 2018 года стал заключительным и самым насыщенным событиями днём юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2018».

Утром на лагерную площадку «Самородово» прибыл помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин. Он обошёл территорию лагеря, ознакомился с бытом юнармейцев, побывал на самом сложном и зрелищном состязании «Зарницы» – тактической игре на местности, по праву считающейся «королевой» комплексного зачёта. Помощник полпреда присутствовал на Уроке мужества «Герои живут рядом», который для юных спортсменов провели ветераны – десантники, кавалеры боевых наград полковник Воздушно-десантных войск России Павел Костюк и гвардии майор Андрей Брюнин.

Вечером на костровой площади спортивного лагеря состоялись торжественное закрытие и награждение победителей шестого окружного финала юнармейской военно-спортивной игры «Зарница Поволжья-2018». На церемонии присутствовали помощник полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Колчин, заместитель командующего Оренбургской 31-й ракетной армией генерал-лейтенант Юрий Яцыно, вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области, председатель оргкомитета «Зарницы Поволжья-2018» Дмитрий Кулагин, члены правительства и депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, руководители г.Оренбурга, региональных структур федеральных органов и силовых ведомств, другие почётные гости.

Состязания, собравшие 200 лучших юнармейцев из 14 регионов Приволжского федерального округа, прошли под девизом «Друзья Российской Армии». Наряду с насыщенной соревновательной программой для юных спортсменов были организованы тематические дни, посвящённые военно-патриотической деятельности ДОСААФ, ветеранских, казачьих и молодёжных организаций Оренбуржья.

С приветственным словом к участникам финала от имени полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова обратился помощник полпреда Владимир Колчин.

«Здесь собрались лучшие из числа 230 тыс. ребят, которые приняли участие в отборочных мероприятиях. За прошедшие дни вам пришлось состязаться в 15 конкурсах и соревнованиях спортивного, военно-технического, интеллектуального и культурного профиля. Здесь нет проигравших, потому что каждый из вас получил неоценимый опыт участия в крупном окружном проекте ПФО, проверил свои силы, нашел новых друзей.

Заряд позитива, который вы получили на гостеприимной Оренбургской земле, поможет вам добиться успеха в учебе, творчестве и спорте. Вы прошли школу мужества, дружбы и взаимовыручки, испытали эмоции, которые останутся с вами на всю жизнь. Особенно ценно, спустя годы, на героическом примере наших предков и современников воспитать в подрастающем поколении правильный смысл понятий «долг», «честь», «совесть», «достоинство», «любовь», что является прочным фундаментом для здорового развития нашего общества.

Дорогие ребята! Вы – будущее России. Опора и поддержка для ваших родителей и родственников. Защитники для друзей и близких. Надежда нашей страны на светлое будущее.

Желаю вам успехов в учебе, достижения всех поставленных целей и максимальной реализации своих способностей на благо нашей Родины – великой России!» – говорится в приветствии полномочного представителя.

Вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, выступая на церемонии закрытия от имени губернатора Юрия Берга, поблагодарил полномочного представителя Президента РФ в ПФО за высокую честь – в шестой раз принимать участников окружного финала на оренбургской земле.

«Военно-патриотическое воспитание молодёжи является одним из приоритетов деятельности органов власти нашего региона, где с уважением относятся к истории и защитникам Отечества. Насыщенными, яркими и незабываемыми были 5 дней, которые позволили юнармейцам проверить свои военно-спортивные навыки, проявить стремление к победе в упорной, соревновательной борьбе. Наступает момент расставанья. Мы надеемся, что в следующем году оренбургская земля встретит вас, дорогие ребята, со всей своей теплотой, гостеприимством и радушием!»

Кульминацией церемонии закрытия стала передача переходящего знамени «Зарницы Поволжья». Заместитель командующего 31-й Оренбургской ракетной армией генерал-лейтенант Юрий Яцыно вручил этот почётный официальный символ игры команде Оренбургской области, завоевавшей по итогам соревнований первое место.

Участники церемонии приветствовали аплодисментами юнармейцев из Пермского края, занявших второе место, и юных спортсменов из Нижегородской области, вышедших по итогам состязаний на третье место.

Все команды – участницы «Зарницы Поволжья-2018» получили подарки от полномочного представителя Президента России в ПФО. Призёры военно-спортивных игр в командном и личном зачётах отмечены дипломами, кубками и подарками от имени губернатора области, министров регионального правительства, руководителей администрации Оренбурга, силовых ведомств, региональных структур федеральных органов и отделения ДОСААФ России.

«Зарница» запомнится ребятам не только спортивными наградами. Юнармейцы побывали на территории воинской части №33860, на полигоне 106-го учебного центра войск ПВО Вооруженных Сил РФ, где смогли ознакомиться с армейским бытом, позаниматься на специальных тренажёрах. Для зарничников были организованы выставки экспонатов и трофеев времен Великой Отечественной войны, Афганской войны, антитеррористической операции в Сирийской Арабской Республике, экспозиции о Героях Советского Союза и Российской Федерации. Ребята посетили мастер-классы, занятия по укладке парашюта, показательные выступления по рукопашному бою.

Яркими моментами культурно-познавательной программы стали просмотр фильма «Оренбургское казачество: летопись» и выступление ансамбля казачьей песни «Раздолье».

Также юные спортсмены провели молодёжный флешмоб в музейно-выставочном комплексе «Салют, Победа!», стали участниками тематических вечеров, многочисленных экскурсий по историческим местам областного центра, получили развёрнутое представление о культуре, обычаях и традициях многонационального Оренбуржья.

 Справочно:

Военно-спортивная игра «Зарница Поволжья» является одним из общественно значимых окружных проектов Приволжского федерального округа.

Цель проекта – возрождение в округе традиций воспитания молодёжи путем вовлечения подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах России. 

 

© 2006-2020 НКО «Фонд гражданского общества»
Created by Graphit