Новости

23.06.2017 ПятницаДве тысячи участников Молодежного форума ПФО «iВолга» борются за гранты на реализацию своих инновационных проектов

Две тысячи участников Молодежного форума ПФО «iВолга» борются за гранты на реализацию своих инновационных проектов

 

Талантливые молодые люди из разных регионов страны защищают здесь свои проекты. Сейчас ребята участвуют в тренинговых программах и доводят свои работы до совершенства.

Каждый день участники Форума получают возможность пообщаться с почетными гостями федерального и окружного уровня, ведущими экспертами в различных сферах. Одна из запоминающихся встреч прошла в рамках смены «Политика» с генеральным директором Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерием Федоровым. Он рассказал о зарождении и работе ВЦИОМ, о методах проведения исследований, об особенностях работы сотрудников центра.

Участники смены «МедиаВолна» пообщались с главным редактором справочно-информационного портала «Грамота.ру» Владимиром Пахомовым. За 17 лет существования этого проекта сотрудники портала ответили почти на триста тысяч вопросов, касающихся тех или иных правил русского языка. В своем выступлении спикер сделал акцент на том, что русский язык, как живой организм, постоянно меняется, и этого не нужно бояться. «Рассуждая о русском языке, не стоит забывать, что мы являемся свидетелями очень короткого периода его истории, – сказал он. – Русский язык столетиями менялся, и этот процесс будет продолжаться. Почти каждое слово претерпело со временем изменения. Наш язык не становится хуже или лучше, он становится другим». Также смену «МедиаВолна» посетил заведующий кафедрой рекламы дизайна и связей с общественностью РЭУ им. Г.В. Плеханова, известный российский политолог и политический консультант Игорь Минтусов.

На смене «Спортивная молодежь – здоровая нация» прошла встреча с олимпийскими чемпионками, легендарными гандболистками Ириной Близновой и Татьяной Ерохиной. «Люблю спорт за командный дух. Он научил меня быть сильной, любить и уважать партнеров, достигать своих целей», – поделилась своей историей успеха капитан национальной сборной, заслуженный мастер спорта России Ирина Близнова. Интересной была встреча с Чемпионом страны по практической стрельбе из пистолета, обладателем Кубка страны, членом Сборной РФ по практической стрельбе Алексеем Пичугиным.

С участниками смены «Поколение добра» встретился Артем Метелев, сопредседатель Совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты Российской Федерации. Он рассказал, что в ближайшее время профессионалы Ассоциации волонтерских центров России будут формировать в регионах ресурсные центры, которые вплотную займутся поддержкой молодежных инициатив и распространением лучших методик.

Одним из долгожданных гостей «iВолги» стал начальник управления по делам СНГ федерального агентства «Россотрудничество» Сергей Маленко: «Я получил искреннее удовольствие от пребывания в течение этих двух дней на форуме. Много знакомых лиц, очень радостное настроение, сохраняется позитив. Форум «iВолга» продолжает оставаться лидером среди молодёжных форумов на территории Российской Федерации», – сказал он.

На смене «Ты – предприниматель» выступил профессиональный тренер, руководитель Поволжской Школы Ораторского Мастерства Руслан Хоменко. Он открыл серию тренингов для будущих «акул бизнеса». Ребята познакомились с секретами эффективной презентации. На международной смене «iVolga Global» выступил с лекцией мэр города Кралево (Сербия), научный сотрудник факультета политических наук Белградского университета Предраг Терзич.

Традиционно на Форуме работает выставка инноваций, где молодые люди демонстрируют свои разработки. В этом году впервые состоится конкурс на лучший проект – каждый участник и гость «iВолги» может отдать свой голос за один понравившийся экспонат. Например, Алина Иванова из Оренбургской области презентовала прозрачную вакуумную медицинскую повязку, которая блокирует контакт раны с воздухом и создает пониженное давление, в результате чего заживление происходит в несколько раз быстрее. Такая повязка особенно эффективна при лечении пролежней и трофических язв. Прозрачность же материала дает возможность врачу следить за процессом заживления. По словам девушки, подобные повязки уже существуют на рынке, но они иностранного производства и стоят дорого – 20-50 тыс. рублей. Алина Обухова из Кировской области представила на выставке проект под названием «Модификатор коррозии». Разработанный ею специальный состав образует защитную пленку на металле и не дает образовываться ржавчине. Всего на выставке представлено более 70 экспонатов.

В рамках работы культурно-спортивной программы на Форуме проходит «Фестиваль танцев». В первый конкурсный день на главной сцене «iВолги» выступили коллективы Удмуртской Республики, Оренбургской области, Республики Мордовия, Республики Татарстан, Пензенской и Саратовской областей.

Помимо участия в тренинговой и культурно-спортивной программах ребята с помощью экспертов «отшлифовывают» свои разработки. Сейчас на Форуме идет регистрация работ на конвейере проектов. Участникам предстоит пройти два этапа отбора – региональный и федеральный. Финальная точка «iВолги-2017» будет поставлена 23 июня. В этот день на Мастрюковские озера прибудет полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, который лично оценит лучшие работы, выдерживавшие жесткую конкуренцию и претендующие на гранты I степени. В завершение состоится награждение призеров и победителей Форума.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit