НКО «Фонд гражданского общества»

Новости

26.11.2016 СубботаВ Саранске подвели итоги окружного конкурса «Православный учитель 2016»

В Саранске подвели итоги окружного конкурса «Православный учитель 2016»

 

25 ноября 2016 года в Мордовском государственном национальном драматическом театре состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов окружного конкурса педагогов средних общеобразовательных учреждений «Православный учитель 2016». Окружной конкурс проходит второй год по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Михаила Бабича и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В церемонии награждения приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, глава Республики Мордовия Владимир Волков и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий.

Конкурс «Православный учитель 2016» проводится для выявления и тиражирования лучших практик образовательной деятельности педагогов, работающих в рамках православной тематики в общеобразовательных школах и православных гимназиях. Конкурс нацелен на совершенствование уровня профессионализма учителей, способных творчески в рамках традиций православной культуры организовать образовательный процесс.

Открывая церемонию награждения, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Олег Мельниченко отметил, что православие было и остается цементирующей основой русского мира. «Страна не способна развиваться без сохранения своих исторических традиций и развития духовных ценностей, без веры. Восхищаясь произведениями великих русских классиков, школьники должны знать, что в основе отечественной литературы и искусства лежит именно православное воспитание. И конкурс «Православный учитель» призван аккумулировать и приумножать усилия педагогов в процессе воспитания подрастающего поколения», - подчеркнул Олег Мельниченко.

На рассмотрение окружной конкурсной комиссии было подано 285 заявок от победителей региональных этапов конкурса «Православный учитель 2016» из 14 субъектов Приволжья. Среди участников конкурса - учителя начальных классов, русского языка и литературы, истории, изобразительного искусства и основ православной культуры, преподающие в православных гимназиях и общеобразовательных учреждениях. По итогам конкурсного отбора определились шесть победителей и 30 лауреатов. Каждому из них были вручены дипломы полномочного представителя Президента России в ПФО и ценные подарки.

В номинации «Лучший урок по Основам православной культуры для православной гимназии» первое место заняла Светлана Гуркина (Нижегородская область, проект «Монастырь – образ Царствия Божия на земле»), второе – Елена Кравцова (Оренбургская область, проект «Святые Христа ради юродивые. Василий Блаженный»), третье – Ирина Федоринова (Самарская область, проект «Мир встречает Рождество»).

В номинации «Лучший урок по Основам православной культуры для общеобразовательного учреждения» первое место занял Андрей Елисов (Нижегородская область, проект «Христианское искусство. Икона. Картина»), второе место – Татьяна Кобелева (Пермский край, проект «Защита Отечества»), третье – Татьяна Шелтукова (Республика Мордовия, проект «Икона»).

Обращаясь к финалистам конкурса «Православный учитель 2016», глава Республики Мордовия Владимир Волков подчеркнул, что все они являются учителями-патриотами, которые гордятся славными делами предков, живут в любви к Отечеству и воспитывают в своих учениках искреннюю любовь к Родине.

Православных учителей Приволжского федерального округа тепло поздравил митрополит Саранский и Мордовский Зиновий. Он выразил уверенность, что конкурс «Православный учитель 2016» благоприятно отразится на развитии педагогического опыта в сфере воспитания духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи.

Напомним, идея проведения конкурса «Православный учитель» зародилась в Мордовии в 2014 году, когда в республике проходило координационное совещание по взаимодействию органов государственной власти с епархиями Русской Православной Церкви в ПФО. Тогда митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, Управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий и митрополит Саранский и Мордовский Зиновий поддержали предложение приволжского полпреда о реализации проекта, направленного на поддержку педагогов, преподающих «Основы православной культуры». Проект получил благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

© 2006-2020 НКО «Фонд гражданского общества»
Created by Graphit