Новости

27.06.2016 ПонедельникМихаил Бабич посетил Молодёжный форум «iВолга-2016»

Михаил Бабич посетил Молодёжный форум «iВолга-2016»

24 июня 2016 года в Самарской области завершил свою работу Молодёжный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2016». Церемонию закрытия посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Вместе с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным и руководителем Федерального агентства по делам молодёжи Сергеем Поспеловым полпред Президента РФ встретился с участниками «iВолги» и ознакомился с работой тематических площадок. В частности, он осмотрел музейную экспозицию, посвящённую российской военной истории, и галерею славы России, посетил площадки арт-объектов, выставку научно-технического творчества молодёжи.

В этом году в рамках «iВолги» состоялся третий российско-китайский молодёжный форум. Участие в нём помимо студентов Приволжского федерального округа приняли 162 студента из регионов верхнего, среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики. Совместная работа юношей и девушек из КНР и России велась по пяти тематическим образовательным направлениям: «Культурно-лингвистическая смена», «Предпринимательство», «Наука и инновации», «Туризм, культура и искусство» и «СМИ и медиа». На встрече с участниками российско-китайского форума Михаил Бабич отметил, что это крупнейшее молодёжное международное мероприятие осуществляется в рамках сотрудничества между регионами ПФО и верхнего и среднего течения Янцзы (формат «Волга-Янцзы»). «Мы в России, как и в Китае, огромное значение придаем российско-китайским отношениям. КНР действительно является нашим стратегическим партнером. И мы с вами встречаемся в очень важный исторический момент – завтра начинается официальный визит Главы нашего государства Владимира Владимировича Путина в Китайскую Народную Республику. Вашим старшим товарищам – министрам, руководителям крупнейших корпораций - в ближайшие два дня предстоит подписать очень важные документы, которые предопределят наше торгово-экономическое и гуманитарное сотрудничество на многие годы вперед. И вы своей работой на нашем форуме предопределяете успех этого стратегического визита. Пройдет всего несколько лет, вы закончите вузы, придете в крупнейшие компании, на государственную службу и те отношения, которые у вас завязались в рамках нашего совместного проекта, дружба, взаимопонимание и взаимное доверие – я уверен - вы сможете перенести и в плоскость взаимоотношений двух наших государств», - подчеркнул Михаил Бабич.

В ответном слове, участвовавший во встрече чрезвычайный (полномочный) министр посольства КНР в России Су Фанцю заявил, что для Китая форум и формат «Волга-Янцзы» также имеют огромное значение. Он напомнил, что в этом году отмечается 20-я годовщина установления российско-китайского стратегического партнерства, поэтому участие в подобном проекте для китайской стороны является знаковым.

В этом году Молодёжный форум «iВолга» значительно расширил свою географию. Участие в нём приняли более 2000 человек из 26 регионов России, а также Китая и Франции. Французская делегация из Высшего института коммерции ISC Paris приняла участие в специальной тематической смене «iVolga GLobal».

Всего на «iВолге-2016» работали 9 смен: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина – большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель». Также продолжила свою работу федеральная смена «Инновации и техническое творчество», в ходе которой участники из 26 регионов России презентовали свои проекты по четырем направлениям: «Инновационные технологии», «Биомедицина», «Машиностроение» и «Аэрокосмическая промышленность».

Как отметил Михаил Бабич, если в первый год проведения форума конкурс проектов составлял 1,5 человека на место, то в этом году - 3,5 человека. Количество представленных проектов достигло рекордной цифры – более полутора тысяч. «Конечно, ожидания от «iВолги» оправдываются. Мало того, что все больше ребят хотят здесь участвовать, самое главное - качественно меняется глубина и практическое значение проектов, которые они представляют. Эти проекты становятся профессиональными, они уже начинают приносить пользу в социальной, гуманитарной, экономической сферах», - отметил полпред Президента России.

Награждение победителей форума – авторов лучших проектов – состоялось во время торжественной церемонии закрытия «iВолги-2016». Обращаясь к участникам, Михаил Бабич отметил, что на форум четвертый год подряд собирается самая креативная, талантливая и патриотически настроенная молодежь. Он отдельно поблагодарил юношей и девушек за масштабную акцию, которая была организована 22 июня в День памяти и скорби. «Для нас очень важно, что вы не просто помните, что это за дата и что это за эпоха в истории нашей страны. Вы своим творчеством, своим отношением к этому еще раз показываете, что мы всё помним – помним наших героев, старшее поколение и ту цену, которую они заплатили, чтобы мы с вами жили в такой цветущей, великолепной стране», - сказал полпред Президента России.

В рамках церемонии закрытия состоялся масштабный праздничный концерт. Кульминацией вечера стало объявление победителей конкурсов проектов в рамках тематических смен и российско-китайского форума «Волга-Янцзы», выставки научно-технического творчества молодёжи. Также награды нашли победителей окружных первенств по робототехнике, управлению беспилотными летательными аппаратами, изобретательским задачам, первенства по парламентским дебатам и управленческим поединкам. По итогам работы форума лучшие проекты получили гранты на реализацию своих идей.

Завершилась церемония дружным исполнением гимна «iВолги».

Информация о Молодёжном форуме ПФО «iВолга-2016»:

Молодежный форум «iВолга» проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина и под патронатом полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Организатором мероприятия является правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. В нынешнем году количество участников форума превысило 2000 человек. В рамках работы тематических смен участники «iВолги» встречались с известными российскими политиками, прославленными спортсменами, Героями России, успешными предпринимателями. 22 июня - в День памяти и скорби - была проведена патриотическая акция, состоялся телемост с Нижегородской областью и крепостью-героем Брест. В этом году впервые на «iВолге-2016» можно было официально сдать нормативы ГТО. Участие в форуме приняли и представители маломобильной молодежи. Второй год подряд на площадках «iВолги» оборудованы специальные палатки, установлены пандусы и гладкие дорожки для колясок. Культурная составляющая была связана с Годом кино. На форуме состоялся фестиваль короткометражных фильмов. Масштабными и запоминающимися событиями для участников стали День Китая и День Дружбы.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit