Новости

16.06.2016 ЧетвергТоржественное открытие Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2016»

Торжественное открытие Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2016»

15 июня 2016 года на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области состоялось торжественное открытие Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2016». Форум проходит под патронатом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организаторами выступает правительство Самарской области. В мероприятии примут участие более двух тысяч молодых людей из регионов России и Приволжья, а также Китайской Народной Республики и Франции.

Участие в торжественном открытии Форума приняли заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Золотарев, вице-губернатор и руководитель администрации главы Самарской области Дмитрий Овчинников, советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи Юлия Исмагилова. Первым со сцены от имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича ребят поздравил Юрий Золотарев: «Мы с удовлетворением отмечаем, что город «iВолги» растет и развивается. Каждый Форум имеет свою особенность. На «iВолге-2016» в очередной раз пройдет российско-китайский форум, добавится в этом году и другая международная составляющая – участники из Франции. По традиции трогательно и волнующе пройдет 22 июня – День памяти и скорби. Перед официальным открытием мне удалось пообщаться с участниками нескольких смен – это талантливые, активные молодые люди и именно для них проводится масштабное молодежное мероприятие Приволжского федерального округа».

От лица губернатора Самарской области приветствие зачитал вице-губернатор региона Дмитрий Овчинников: «Проект «iВолга» – это уникальное по своему духу явление: настоящий сплав науки, политики, творчества и спорта. Из года в год растет общий уровень представляемых проектов. Уверен, что «iВолга-2016» станет хорошей стартовой площадкой для новых прорывных идей, перспективных разработок и нестандартных решений».

От имени руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Поспелова участников Форума приветствовала его советник Юлия Исмагилова: «Нас поддерживают на самом высоком уровне. Буквально несколько дней назад Глава государства, поздравляя граждан с Днем России, сказал, что наша общая цель – сделать крепкой и сильной страну».

Напомним, на «iВолге-2016» будут работать девять смен, содержание которых отражает стратегические направления государственной молодежной политики: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина – большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь – здоровая нация», «Ты – предприниматель».

В этом году продолжит свою работу федеральная смена «Инновации и техническое творчество», в рамках которой свои проекты представят участники из всех регионов Приволжского федерального округа, а также Москвы, Тульской, Ростовской, Рязанской и Волгоградской областей, Республик Адыгея и Дагестан, Краснодарского Края и Астраханской области, Камчатки,Крыма и Севастополя. В указанной смене представлены четыре направления: «Инновационные технологии», «Биомедицина», «Машиностроение» и «Аэрокосмическая промышленность».

Во второй раз участниками Молодежного форума станут ребята из Китая. Совместная работа участников из КНР и России будет строиться по пяти тематическим образовательным направлениям: «Культурно-лингвистическая смена», «Предпринимательство», «Наука и инновации», «Туризм, культура и искусство» и «СМИ и медиа». Российско-китайский молодежный форум проводится в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы. Главная задача – укрепить двусторонние отношения между странами, создать фундамент для плодотворного сотрудничества молодежи.

На Форуме будет организована международная смена «iVolga GLobal», в которой примет участие делегация из Высшего института коммерции ISC Paris. Французские студенты прибыли из Москвы на автомобилях нового модельного ряда АвтоВАЗа – Lada Vesta и Lada XRAY. Тематическая смена «iVolga Global» проводится с целью культурно-образовательного обмена и реализации совместных проектов между Россией и Францией.

22 июня, в День памяти и скорби, участники Молодежного форума «iВолга-2016» почтят память погибших во время Великой Отечественной войны. Весь день на территории лагеря будут работать тематические площадки, посвященные патриотической тематике, традиционно состоится историческая реконструкция одного из сражений Великой Отечественной войны. Кроме того, запланированы шествие Бессмертного полка и проведение телемоста между «iВолгой» и Брестской крепостью (г.Брест, Республика Беларусь).

В этом году впервые на «iВолге-2016» молодые люди официально смогут сдать нормативы и получить право на получение значков ГТО.

Принять участие в крупнейшем окружном молодежном мероприятии смогут и представители маломобильной молодежи. Второй год подряд на площадках Форума оборудованы специальные палатки, установлены пандусы и гладкие дорожки для колясок.

Культурная составляющая «iВолги» будет связана с Всероссийским Годом кино. На Форуме пройдет фестиваль короткометражных фильмов (каждый регион ПФО представит свой фильм). Масштабными и запоминающимися событиями для участников станут День Китая и День Дружбы.

24 июня – торжественное закрытие окружного Молодежного форума «iВолга – 2016» с участием полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены и награждены победители. Бороться за гранты участники будут в течение всего Форума. Идеи участников будут оценивать профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие из ребят получат поддержку в виде грантов на реализацию своего проекта. Призовой фонд «iВолги-2016» составит 13 млн. рублей. Также по итогам работы Форума лучшие участники получат специальные награды, среди которых поездка на Байконур, участие во Всероссийских образовательных форумах и другие.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit