Новости

17.12.2015 ЧетвергВручение знамени Пермскому суворовскому военному училищу Минобороны РФ

Вручение знамени Пермскому суворовскому военному училищу Минобороны РФ

Важнейшее событие в истории отечественного военного образования: 17 декабря 2015 года состоялось вручение знамени Пермскому суворовскому военному училищу Минобороны России. Уникальность события подчёркивает тот факт, что ПСВУ – первое суворовское училище, открытое в России за весь постсоветский период.

Участие в торжественной церемонии принял полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Училище создано именно по его инициативе, которая была поддержана лично Министром обороны России генералом армии, Героем Российской Федерации Сергеем Шойгу. Юных суворовцев с важным событием также поздравили статс-секретарь – заместитель Министра обороны России Николай Панков, губернатор Пермского края Виктор Басаргин, глава Ингушетии, Герой России Юнус-Бек Евкуров.

Обращаясь к воспитанникам ПСВУ, Михаил Бабич подчеркнул, что они обучаются в уникальном училище. «Здесь будут готовить не только офицеров для Вооруженных Сил, но и специалистов для оборонно-промышленного комплекса, ученых, которым предстоит создавать новые образцы вооружения и военной техники. Я уверен, что годы спустя вы будете, как и старшие поколения суворовцев, прославлять нашу великую Родину», - подчеркнул полпред Президента. Он выразил особые слова благодарности Министру обороны Российской Федерации генералу армии Сергею Шойгу, личная поддержка и участие которого позволили построить училище в кратчайшие сроки. «Ровно год назад 17 декабря 2014 года было подписано Постановление Правительства страны о создании Пермского суворовского военного училища. И вот спустя всего один год мы с вами открываем это уникальное учебное заведение», - отметил Михаил Бабич. Он также подчеркнул символичность того, что профильное довузовское учебное заведение ракетных войск стратегического назначения открывается в профессиональный праздник ракетчиков, и поздравил офицеров, солдат и ветеранов войск с Днём РВСН.

Статс-секретарь, заместитель Министра обороны Российской Федерации Николай Панков от имени главы Минобороны России Сергея Шойгу пожелал воспитанникам ПСВУ с честью нести гордое звание суворовцев. «Обучаться здесь и престижно, и почетно. За семидесятилетнюю историю система суворовских училищ показала себя как эффективная школа обучения и воспитания высокообразованных и патриотично настроенных граждан. Среди воспитанников училищ – более тысячи генералов и десятки тысяч офицеров, ученых, космонавтов, дипломатов и спортсменов», - сказал он.

В своих выступлениях губернатор края Виктор Басаргин и глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров отметили, что первым курсантам училища предстоит возродить славные военные традиции городка «Звездный» и особо подчеркнули роль полпреда Президента России в ПФО и Министра обороны страны в создании суворовского училища.

Главными событиями праздника стали вручение знамени Пермского суворовского военного училища и клятва суворовцев. После торжественной церемонии Михаил Бабич и Николай Панков открыли комплекс зданий ПСВУ, посетили учебные кабинеты, ознакомились с образовательным процессом. Училище является одним из самых современных довузовских учебных заведений в системе Минобороны России. Здесь функционируют оснащённые передовой техникой классы физики, химии, математики, биологии. Особое внимание уделяется дополнительному образованию: для этого созданы лаборатории робототехники, авиа- и ракетомоделирования, классы военной и автомобильной подготовки.

Пермское суворовское военное училище образовано в 2015 году и является уникальным образовательным учреждением – первым в российской истории, имеющим военно-научную направленность. Пермское суворовское военное училище готовит будущих специалистов в области IT-технологий, оборонно-промышленного комплекса и наукоемкого производства. Здесь будут созданы научно-исследовательские роты и налажено взаимодействие с вузами в области информационной безопасности, робототехники, IT в машиностроении и ряде других сфер. Набор нынешнего года сформирован из учащихся 5, 6 и 7 классов. Всего в настоящее время здесь обучаются 240 подростков из разных регионов России. С 2019 года количество воспитанников составит 560 человек.

Образовательный процесс в училище стартовал 1 сентября 2015 года в Крыму. В год открытия ПСВУ его учащиеся первыми среди всех воспитанников суворовских училищ страны приняли участие в специальной двухмесячной образовательной программе на базе Севастопольского президентского кадетского училища.

Справочно:

Идея создания училища подобного профиля впервые была обнародована 12 декабря 2013 года на встрече Михаила Бабича и Сергея Шойгу во время подписания соглашений о поддержке окружных кадетских корпусов в рамках проекта «КаДетство». 17 декабря 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ о создании в Пермском крае Федерального государственного казенного общеобразовательного учреждения «Пермское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации». В настоящее время завершён первый этап строительства училища. Второй этап в 2016 году предусматривает ремонтные и строительные работы объектов с учетом полной загрузки (планируется возведение бассейна и крытой ледовой площадки, клуба, а также реконструкция спального казарменного фонда в связи с увеличением числа курсантов до 560 человек).

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit