Новости

04.09.2015 ПятницаПервый месяц нового учебного года лучшие воспитанники окружных кадетских корпусов ПФО проведут в Артеке

Первый месяц нового учебного года лучшие воспитанники окружных кадетских корпусов ПФО проведут в Артеке

С 4 по 23 сентября 2015 года 400 воспитанников Башкирского, Татарстанского, Удмуртского и Пермского кадетских корпусов Приволжского федерального округа примут участие в Южных учебно-оздоровительных сборах «Кадеты Приволжья», организованных на базе Международного детского центра «Артек». Поездкой в Крым ребята награждены за высокие результаты на международных и всероссийских олимпиадах, участие в научно-практических конференциях и спортивных состязаниях.

Мероприятие организовано в рамках окружного проекта «КаДетство» и в соответствии с программой профориентационной и военно-патриотической подготовки кадет. Лучшие воспитанники кадетских корпусов уже посетили ведущие военные ВУЗы страны – Рязанское командное воздушно-десантное училище, Казанское высшее военное командное училище – Танковый университет. Основной состав участников Южных учебно-оздоровительных сборов в Артеке – учащиеся 7-11 классов: Пермский кадетский корпус – 280 человек, Башкирский, Татарстанский и Удмуртский – по 40 воспитанников от каждого кадетского корпуса.

В течение 21 дня приволжских кадет ждет интересная и насыщенная программа, включающая специальные и общеобразовательные дисциплины. Мероприятия Сборов будут проводиться как в аудиториях, так и в полевых условиях лагеря. Среди специальных дисциплин, направленных, в первую очередь, на оздоровление и физическое развитие учащихся, – тактико-специальная, огневая и инженерная подготовка, военная топография, спасательное и пожарное дело.

«Мы всегда готовились к различным поездкам очень серьезно, и этот раз не стал исключением. Ребята понимают, что это не только отдых, но и ответственное мероприятие. В презентацию музыкальной визитки мы решили привнести что-то новое, традиционными останутся татарские танцы в национальных костюмах», – рассказала о предстоящей поездке директор Татарстанского кадетского корпуса ПФО Айгуль Таипова.

«Я ни разу не ездил за пределы Татарстана, а тут такое путешествие. Немного волнительно, но я ждал этого дня, когда смогу искупаться в теплом море и побывать в одном из лучших лагерей России», – поделился своими эмоциями воспитанник Татарстанского кадетского корпуса Салават Мухамадиев.

«Чтобы попасть в список участников, ребята старались изо всех сил в течение всего учебного года. По итогам мы отобрали 40 лучших кадет. Учитывались успеваемость и дисциплина учащихся. Для нашего кадетского корпуса такая поездка станет первой», – отметила воспитатель Удмуртского кадетского корпуса и руководитель делегации Наталья Буранова.

Кроме учебных занятий и спортивных состязаний, ребята будут участвовать в творческих мероприятиях, исторических викторинах, мастер-классах, а также посетят основные достопримечательности Крымского полуострова.

5 сентября, в день открытия Южных учебно-оздоровительных сборов, состоится конкурс визиток команд. В презентациях участники расскажут об особенностях и национальных традициях родного региона, познакомят с работой кадетских корпусов. Для гостей и организаторов подготовлены творческие номера: игра на музыкальных инструментах, конкурс инсценированной песни и танцы. В последующие дни кадетам из Приволжского федерального округа предстоит продемонстрировать навыки физической и интеллектуальной подготовки, а по итогам освоения программы Южных учебно-оздоровительных сборов – сдать экзамены и зачеты.

Напомним, что в июле текущего года в поселке Новоозёрное Республики Крым кадеты приняли участие в первой смене IX Молодежно-патриотического лагеря-форума «Донузлав-2015». Воспитанники кадетских корпусов ПФО со своими сверстниками из разных стран жили в скаутском палаточном лагере на берегу озера Донузлав, входящего в состав города-курорта Евпатория. Участники Молодежного лагеря-форума встречались с российскими государственными, общественно-политическими и научными деятелями, представителями СМИ и духовенства.

Справочно:

Кадетские корпуса ПФО созданы в рамках окружного общественного проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. В настоящее время в округе функционируют 4 кадетских корпуса – в Республиках Башкортостан и Татарстан, Удмуртской Республике и Пермском крае. Окружной проект «КаДетство» получил поддержку со стороны Министерства обороны России, МВД России и МЧС России. На данный момент обучение в кадетских корпусах проходят около 1200 воспитанников. В перспективе их количество вырастет до 1350 человек.

В 2014 году впервые реализована программа профориентационных и экскурсионных поездок кадет. Второй год подряд команды школьников из Республики Крым и г.Севастополя являются участниками оборонно-спортивных оздоровительных лагерей Приволжского федерального округа «Гвардеец», развернутых в Нижегородской и Пензенской областях на базе показательных воинских частей и учреждений. В текущем году к ним присоединились команды из городов Донецка и Луганска.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit