Новости

01.09.2015 ВторникДень знаний в Татарстанском и Пермском кадетских корпусах ПФО начался с торжественного построения

День знаний в Татарстанском и Пермском кадетских корпусах ПФО начался с торжественного построения

1 сентября 2015 года в кадетских корпусах Приволжского федерального округа начался новый учебный год. Воспитанников Татарстанского кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина в Нижнекамске поприветствовали заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Алексей Сухов и премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.

Татарстанский кадетский корпус – одно из самых престижных образовательных учреждений республики. В программу обучения и воспитания будущих защитников Отечества входят профориентационные мероприятия – знакомство с воинской службой непосредственно в частях и бригадах Вооруженных сил России, высших военных и юридических учебных заведениях. В кадетском корпусе сегодня созданы все необходимые условия не только для получения основного образования, но и для развития творческих способностей: работают кабинеты хореографии, музыки, изо- и звукозаписывающая студии.

Обращаясь к воспитанникам кадетского корпуса, заместитель полпреда Алексей Сухов отметил: «Ежегодно наша страна отмечает Всероссийский праздник – День знаний, который был и остаётся для всех самым торжественным и волнующим, поскольку с него начинается путь к знаниям, новым вершинам, с которого начинается дорога в будущее. В рамках проекта «КаДетство» мы последовательно, шаг за шагом, будем улучшать условия вашего обучения, повышать качество преподавания предметов по основной и дополнительной программам. В классах и кабинетах новое современное оборудование, интереснее стал и ваш досуг. Вы посещаете воинские части, военно-образовательные учреждения, знакомитесь в поездках с культурно-историческим наследием нашей страны».

Специально к началу нового учебного года в Татарстанском кадетском корпусе в торжественной обстановке открыли новый физкультурно-оздоровительный комплекс.

1 сентября с традиционного торжественного построения начался новый учебный год в Пермском кадетском корпусе ПФО имени Героя России Ф.Кузьмина. В честь Дня знаний на центральной площади Перми собрались ветераны войны и труда, сотрудники силовых структур Прикамья, родители кадет. В этом году в Пермском кадетском корпусе за парты сядут 364 учащихся.

Помимо основных многопрофильных учебных мероприятий ребят вновь ждет насыщенная программа: Всероссийский фестиваль кадетских корпусов России «Виват, кадет!», Международные слеты кадет («Кадетское содружество», «Слет юных патриотов»), поездки в шефские воинские подразделения. Но самым ближайшим мероприятием учебного плана станет поездка в Республику Крым на базу МДЦ «Артек», где кадеты всех четырех корпусов Приволжского федерального округа примут участие в Южных учебно-оздоровительных сборах «Кадеты Приволжья». Соответствующий сертификат-путевку Пермскому кадетскому корпусу на торжественном построении вручил главный федеральный инспектор по Пермскому краю Олег Веселков.

«От имени полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича я поздравляю вас с началом нового учебного года. Желаю вам хорошего кадетского счастья и успехов, а также набраться сил и здоровья на сборах в Крыму», – обратился к пермским кадетам Олег Веселков.

В рамках торжественного построения также состоялось вручение наград лучшим учителям, командирам-воспитателям и кадетам. Завершилась торжественная линейка выступлением парадного расчета и роты барабанщиков. Также перед гостями свое творчество продемонстрировал народный ансамбль песни и пляски Пермского края.

Справочно:

Кадетские корпуса ПФО в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии и Пермском крае созданы в рамках окружного проекта «КаДетство» по инициативе полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Для обучения и всестороннего развития воспитанников создается самая современная материально-техническая база. Знакомство с военной службой кадеты проходят во время профориентационных поездок, которые организованы в шефские учебные заведения и воинские части.

В Пермском кадетском корпусе в настоящее время ведётся масштабное строительство: возводится ФОК и спальный корпус на 465 мест, а также реконструируется административный корпус. Сегодня Пермский кадетский корпус включает пять параллелей, соответствующих 7-11 классам общеобразовательной школы. Каждая параллель включает три класса, или взвода, по 20-25 человек в каждом. С вводом новых объектов здесь смогут учиться до 500 человек.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit