Новости

02.09.2015 СредаВ День знаний после капитального ремонта открылся обновленный Удмуртский кадетский корпус ПФО

В День знаний после капитального ремонта открылся обновленный Удмуртский кадетский корпус ПФО

Новый этап в жизни Удмуртского кадетского корпуса ПФО имени Героя Советского Союза В.Старикова: 1 сентября в учебном заведении состоялось открытие нескольких объектов: современного спального корпуса, физкультурно-оздоровительного комплекса, спортивной инфраструктуры, учебного корпуса.

Поздравить кадет, их родителей и преподавателей с этим знаменательным событием приехал полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. «Сегодня в День знаний мы начинаем новый учебный год в обновленном кадетском корпусе с совершенно новой учебно-материальной базой, спальным и учебным корпусами, спортивными сооружениями. Все сделано для того, чтобы на самой современной учебной базе вы могли получать самое современное образование. Все это сделано для того, чтобы вы своей учебой и трудом, дружбой и отношением к стране доказали, что все созданное здесь пойдет во благо, на ваше развитие, становление и воспитание», - подчеркнул Михаил Бабич, обращаясь к участникам торжественного мероприятия. Он также выразил уверенность в том, что в будущем многие из сегодняшних кадет станут офицерами и будут служить Родине в лучших традициях российского воинства.

         Михаил Бабич поблагодарил руководителей, работников строительно-монтажных организаций и партнеров, которые принимали участие в возведении новых и реконструкции существующих объектов корпуса, и вручил им Почётные грамоты и Благодарственные письма полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

 Глава Удмуртской Республики Александр Соловьёв в качестве подарка преподнес учебному заведению сертификат на получение пассажирского автобуса.

На торжественной линейке от имени учащихся выступил кадет 71-го отделения Даниил Леонтьев, который, выражая слова благодарности,  заявил, что  все воспитанники корпуса испытывают чувство радости и гордятся тем, что будут жить и учиться в идеальной обстановке: в комфортабельных комнатах, с развитой учебно-материальной базой, современной  спортивной инфраструктурой.

Приобретённые во время учёбы в образовательном учреждении навыки и умения кадеты продемонстрировали во время показательных выступлений, исполнив боевые приемы с оружием с элементами армейского рукопашного боя и элементы спасательного дела. Они также представили творческие номера на военно-патриотическую тематику. 

Пятиклассники, которые в этом году начинают свою учебу в кадетском корпусе, произнесли клятву кадета, после чего прозвучал традиционный первый звонок.

Центральным событием дня стала торжественная церемония открытия новых объектов. В построенном спальном корпусе делегация ознакомилась с условиями, в которых отныне будут проживать кадеты. Каждая комната, оборудованная туалетом и необходимой мебелью, рассчитана на 4 человека. На всех этажах имеются кабинет самоподготовки, комната для занятий спортом, выделена зона отдыха. Строительство спального корпуса позволило увеличить количество учащихся, пребывающих в кадетском корпусе на круглосуточном проживании, более чем в 2 раза – со 126 до 300 человек.

Масштабную реконструкцию претерпел основной учебный корпус образовательного учреждения. Прежнее здание 1974 года постройки было практически возведено заново. Помимо обустроенных учебных кабинетов с интерактивным оборудованием, а также столовой, медицинского кабинета, актового зала и библиотеки  здесь появились  спортивный блок с тренажерным и борцовским залами, скалодром, кабинет функциональной подготовки, 
в котором будут проходить, в том числе, и занятия по танцам.  Дополнительно создана видео-фотостудия, где кадеты собираются выпускать собственную газету и снимать учебные фильмы. Проектная стоимость реконструкции учебного корпуса составила 285 млн. рублей, кроме того, около 60 млн. рублей было выделено на приобретение и установку современного оборудования.

Михаилу Бабичу также продемонстрировали построенные в кадетском корпусе плоскостные сооружения: футбольный стадион с искусственным покрытием, беговые дорожки, полосу препятствий, универсальную физкультурную площадку.

Кроме того, здесь начал функционировать плавательный бассейн с 4-мя дорожками по 25 метров. Его планируется использовать как в рамках предмета «физическая подготовка», так и в дополнительном образовании. В частности, предполагается обучение по курсу «дайвинг-спасатель». Примечательно, что пользоваться возможностями современного бассейна, построенного в рамках окружного проекта «КаДетство», смогут не только кадеты, но и все жители города Воткинск.

В завершение своего визита в Удмуртский кадетский корпус ПФО Михаил Бабич поблагодарил руководство республики, партнеров и строителей за то, что в непростые для экономики страны времена они нашли возможности и ресурсы для того, чтобы провести масштабные строительные работы. «Здесь не просто за короткий срок создали материально-техническую базу, по сути люди вложили сюда свою душу. Здесь уникальные преподаватели, очень правильно подобрано оборудование, используются самые современные технологии. И результат говорит сам за себя. Удмуртский кадетский корпус среди всех наших корпусов в этом году показал лучший результат по поступлению выпускников в вузы - почти 90 процентов», - отметил полпред Президента. Кроме того он заявил, что реализация проекта «КаДетство» будет продолжена и подтвердил намерение еще нескольких регионов округа открыть подобные учебные заведения на своей территории.

 

Справочно: Проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России. Он предполагает создание и развитие сети кадетских корпусов, подготовку будущих кадров для Вооружённых Сил России и силовых ведомств, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

В настоящее время на территории округа функционируют 4 кадетских корпуса: в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии и Пермском крае. Более 1100 подростков проходят в них обучение как по обязательной общеобразовательной, так и по военно-патриотической и спортивной программам.

Удмуртский кадетский корпус им. Героя Советского Союза В.Старикова (расположен в г.Воткинск) был образован в октябре 2013 г. Профиль учебного заведения – подготовка специалистов для ВМФ России и  МЧС России. Количество обучающихся – 293 человека.  Шефские организации: Военно-морская академия (г.Санкт-Петербург), Академия гражданской защиты МЧС России (г.Москва).

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit