Новости

01.09.2015 ВторникДень знаний в Башкирском кадетском корпусе ПФО

День знаний в Башкирском кадетском корпусе ПФО

1 сентября 2015 года Михаил Бабич принял участие в мероприятиях, посвящённых Дню знаний в Башкирском кадетском корпусе ПФО имени Героя России А.В.Доставалова в г.Ишимбай.

Нынешний День знаний для 320 кадет и их преподавателей – особенный. Здесь состоялось открытие нового спального корпуса, многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса и воздушно-десантного городка.

Приветствуя кадет во время торжественной линейки, Михаил Бабич отметил, что построенные объекты соответствуют самым высоким требованиям, предъявляемым к подготовке воинов-десантников. «Сегодня один из наиболее волнительных моментов в жизни нашего кадетского корпуса, потому что этот день мы встречаем на плацу, имея обновленную материально-техническую базу и все условия, которые позволят вам получить самое конкурентоспособное образование. Оно, уверен, поможет вам поступить в лучшие вузы страны и получить ту профессию, с которой вы свяжете всю свою жизнь», – подчеркнул Михаил Бабич. Он также отметил, что в будущем году в кадетском корпусе должны быть полностью завершены все запланированные работы по строительству новых и реконструкции существующих объектов. При этом полпред Президента призвал кадет в новых – более комфортабельных условиях – прикладывать еще больше усилий к получению качественных знаний.

Хорошей учебы воспитанникам кадетского корпуса пожелал и глава Башкортостана Рустэм Хамитов. Он отметил, что руководство республики совместно с аппаратом полномочного представителя Президента России в ПФО будут прикладывать все усилия для того, чтобы развивать инфраструктуру образовательного учреждения и повышать качество образования.

Во время праздничной линейки кадеты продемонстрировали умения, которые они приобрели за время учёбы: строевую выучку, пройдя торжественным маршем, и навыки рукопашного боя во время показательных выступлений. Кроме того, представили творческие номера.

В рамках мероприятия Почётными грамотами и Благодарственными письмами полномочного представителя Президента России в ПФО были награждены руководители и специалисты предприятий, которые приняли участие в строительно-монтажных работах по возведению новых объектов Башкирского кадетского корпуса.

После завершения торжественной линейки Михаил Бабич посетил новые объекты кадетского корпуса. В современном общежитии полномочному представителю Президента России в ПФО рассказали о качественно новых условиях, в которых отныне будут проживать кадеты. В спальном корпусе на 320 мест предусмотрено размещение в просторных жилых комнатах по 4 человека. Все комнаты оборудованы душевыми кабинами и санузлом. Для того, чтобы общежитие не напоминало подросткам казарму, особое внимание было уделено дизайну помещений. Также на каждом этаже оборудовали комнаты отдыха, спортивные залы, хозяйственные помещения для сушки одежды и обуви, постирочные и гладильные комнаты. Строительство нового корпуса началось в декабре 2014 года, на его возведение бюджет Башкортостана выделил 185 млн. рублей.

Особой гордостью Башкирского кадетского корпуса ПФО теперь является специализированный воздушно-десантный городок для наземной парашютной подготовки в рамках учебного профиля "Юный десантник". Здесь полпреду Президента России продемонстрировали показательные занятия на специальных тренажёрах, которые позволяют отрабатывать действия десантников в самолёте, в воздухе и на земле. 

После этого Михаил Бабич посетил современный многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс, который построен в рамках окружного проекта «КаДетство». На финансирование строительства объекта федеральный и региональный бюджеты на паритетной основе выделили более 158 млн. рублей. Комплекс рассчитан на посещение 120 человек в час. На первом этаже располагаются спортивный зал (площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола) и 25-метровый бассейн с 5-ю дорожками. На втором этаже – зал с кардио- и силовыми тренажерами и гимнастический зал. Построенный в рамках окружного проекта «КаДетство» ФОК будет открыт для всех жителей города Ишимбай и Ишимбайского района.

Планируется, что в 2016 году в Башкирском кадетском корпусе ПФО имени Героя России А.В.Доставалова построят новый многоцелевой спортивный манеж, а также будет проведен капитальный ремонт учебного корпуса, общежития и столовой.

В завершение мероприятия полпред Президента России в ПФО сообщил журналистам о том, что количество кадетских корпусов на территории округа может быть увеличено. «Наш проект «КаДетство» полноценно функционирует и уже дает положительные результаты. Мы не останавливаемся на достигнутом и будем продолжать работу. У нас сегодня есть предложения от других регионов о создании подобных кадетских корпусов, что на самом деле подтверждает правильность нашего подхода», – заявил Михаил Бабич.

 

Справочно: Проект «КаДетство» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны России. Он предполагает создание и развитие сети кадетских корпусов, подготовку будущих кадров для Вооружённых Сил России и силовых ведомств, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма.

В настоящее время на территории округа функционируют 4 кадетских корпуса: в Башкортостане, Татарстане, Удмуртии и Пермском крае. Более 1100 подростков проходят в них обучение как по обязательной общеобразовательной, так и по военно-патриотической и спортивной программам.

Башкирский кадетский корпус им. Героя России А.Доставалова (расположен в г.Ишимбай) был образован в июле 2013 г. Профиль учебного заведения – подготовка специалистов для МЧС России и Воздушно-десантных войск ВС РФ. Здесь обучаются 320 человек (308 мальчиков и 12 девочек) из Приволжского, а также Центрального, Уральского и Южного федеральных округов. Шефские организации: Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова (г.Рязань), Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России (г.Екатеринбург), 31-я отдельная гвардейская десантно-штурмовая бригада ВДВ ВС РФ (г.Ульяновск).

 

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit