Новости

07.07.2015 ВторникМихаил Бабич принял участие в закрытии 2-й смены лагеря «Гвардеец-1»

Михаил Бабич принял участие в закрытии 2-й смены лагеря «Гвардеец-1»

6 июля в Мулинском военном гарнизоне, в Нижегородской области, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич принял участие в закрытии второй смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря «Гвардеец-1». Мероприятие стало завершающим в рамках проекта «Гвардеец» в 2015 году. Поздравить его участников с закрытием смены приехали председатель ДОСААФ России Александр Колмаков и заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками РФ Александр Ленцов.

Обращаясь к участникам лагеря, – а это 180 старшеклассников из 7 регионов ПФО, а также городов Севастополь и Донецк – Михаил Бабич отметил важность полученного «гвардейцами» опыта с точки зрения военно-патриотического воспитания и выбора будущей профессии. «Если подготовка и обучение в наших лагерях послужили основой для выбора вами профессии, мы будем считать, что наша задача в этом плане в значительной степени выполнена. Но даже те, кто не свяжет свою жизнь с Вооруженными силами, с силовыми структурами, уверен, навсегда пронесут память о дружбе, об этих днях войскового товарищества, и уже точно будут знать, не ссылаясь ни на кого, что в наших Вооруженных силах можно и нужно служить, ими можно и нужно гордиться!», - сказал полпред Президента.

Михаил Бабич также выразил благодарность Министру обороны России Сергею Шойгу, руководству ДОСААФ России и предприятиям, которые оказали поддержку проекту «Гвардеец». Председатель ДОСААФ России Александр Колмаков, в свою очередь, отметил большой вклад, который Приволжский федеральный округ вносит в дело военно-патриотического воспитания молодёжи. «По многим вопросам мы используем опыт Приволжского федерального округа для того, чтобы развернуть эту работу в масштабах ДОСААФ и вовлечь в неё всё большее количество подростков», - заявил он.

В лагере учащиеся 10-11 классов сменили привычную жизнь на армейский быт, на протяжении 18 дней обучались основам военного дела, знакомились с современным вооружением и военной техникой, участвовали в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах, знакомились с историей и достопримечательностями Нижегородской области. Самой запоминающейся юные «гвардейцы» назвали разведывательную подготовку: на базе 333-го Центра боевой подготовки Западного военного округа для них были организованы занятия в полевых условиях. Кроме того, юноши смогли собственными глазами увидеть проводившиеся на полигоне двусторонние батальонные тактические учения.

Полученные в лагере навыки и умения школьники продемонстрировали во время церемонии закрытия: дефиле с оружием, разборку и сборку автомата Калашникова, тактический элемент «действие разведывательной группы в дозоре». По итогам всей конкурсной программы лагеря были определены призеры и победители. Третье место заняли команды Пермского края, города Донецка и Республики Марий Эл. Второе место у команд, представляющих Республику Татарстан, город Севастополь и Удмуртскую Республику. Победителями второй смены лагеря признаны «гвардейцы» из Чувашской Республики, Нижегородской и Кировской областей.

В 2015 году работа оборонно-спортивных оздоровительных лагерей ПФО «Гвардеец» проходила под знаком 70-летия Победы. На церемонии закрытия в память о погибших героях Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания.

После официальной части Михаил Бабич провел встречу с участниками смены лагеря «Гвардеец-1». Старшеклассники поделились с полномочным представителем Президента России своими впечатлениями и высказали свои предложения и пожелания.

В этот же день в Пензе, на базе Пензенского артиллерийского инженерного института, состоялось закрытие второй смены лагеря «Гвардеец-2».

Всего в 2015 году подготовку в двух сменах оборонно-спортивного оздоровительного лагеря в Нижегородской и Пензенской областях прошли более 700 учащихся 8-11 классов.

Справочно:

Проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется в Приволжье с 2013 года по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича при поддержке Минобороны РФ и ДОСААФ России.

В лагерях «Гвардеец» участвуют учащиеся общеобразовательных организаций, кадетских школ и школ-интернатов, воспитанники военно-патриотических молодежных объединений, а также дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Лагерь проводится в Нижегородской и Пензенской областях в две смены: первая – для учащихся 8-9 классов, вторая смена - для учащихся 10-11 классов. В 2015 году подготовку в оборонно-спортивных оздоровительных лагерях «Гвардеец» прошли команды из всех 14-ти регионов Приволжского федерального округа, Республики Крым, города Севастополя, а также городов Луганск и Донецк. 

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit