Новости

26.06.2015 Пятница«Купно заедино»: Нижегородская делегация – в числе лидеров Молодежного форума ПФО «iВолга»

«Купно заедино»: Нижегородская делегация – в числе лидеров Молодежного форума ПФО «iВолга»

На Мастрюковских озерах в Самарской области завершается Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга» - общественно значимый проект, реализуемый по поручению Президента России Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича.

В этом году на форуме организовано девять смен. Наиболее активно участники от Нижегородской области презентуют свои проекты в сменах «Технология добра», «Патриот», «Инновации и техническое творчество».

Идеи участников Форума оценивают профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие проекты получат поддержку в виде грантов на их реализацию.

Проведенные дни на форуме стали продуктивными для нижегородской делегации. Ребята активно регистрируют свои проекты для последующей защиты перед экспертами.

Андрей Марков, руководитель делегации: «Проекты нашей делегации распределились пропорционально сменам и представлены совершенно в различных сферах, по некоторым проектам мы в числе лидеров. Многие из них вышли на федеральный уровень. Мы все вместе друг другу помогаем. У нас даже есть девиз, как говорил Минин «Купно заедино». Поэтому мы все вместе дорабатываем проекты, надеемся только на победу. Наша задача, чтобы максимальное количество проектов из Нижегородской области получили грантовую поддержку».

Отличаются нижегородцы в своих сменах и в проводимых организаторами культурных и образовательных мероприятиях.

 «В рамках конкурса проектов регионов «Лучший общественный проект ПФО» Нижегородская область представляет проект «Святой благоверный Великий Князь Александр Невский: слава, дух и имя России». В рамках проекта планируется широкая информационно-просветительская компания, прославляющая Александра Невского, как примера для жизни и служения молодого поколения. Александр Невский был удивительной личностью. Этот человек обладал такими чертами, которые представляют лучшие качества всего русского народа. Мы прославляем Невского как пример для подражания, каким может быть каждый из нас. Мы предлагаем ребятам со всего ПФО делать собственную информационную компанию: туда могут войти творческие работы, ролики, турниры и многое другое. Главная цель - говорить об Александре Невском на современном русском языке, подчеркнуть его личность», - рассказал руководитель отдела молодежного служения Нижегородской Епархии Иеромонах Александр Солянкин.

Участники смены «Медиаволна» презентуют, зачастую, уже успешно действующие проекты. Шинтарук Алиса: «Мой проект называется «BarterBook», суть которого заключается в том, что любой желающий может принести и взять любую книгу. На форум я этот проект привожу уже второй раз, сейчас это почти реализованный проект. В Дзержинске уже расположено 5 наших стеллажей, сейчас тиражируем проект на другие крупные города – Казань, Нижний Новгород и другие. С нашими участниками мы постоянно поддерживаем связь с помощью акций, мероприятий. Например, акция «Свидание с книгой в слепую»: вы делаем красивую обложку для книги, на упаковке пишем цитату из этой книги. Таким образом, участники акции выбирают книгу по цитате, мы отправляли книги даже в другую страну. Как только мы объявили о старте проекта, люди сразу стали приносить книги, сейчас в обороте более 500 книг. Старая книга для кого-то новая история».

В отличие от всех остальных на смену «Инновации и техническое творчество» со своими инновационными проектами приехали участники из регионов всей России. Также на форуме работает Центр прототипирования, где участники могут создать прототип своего проекта. Приятной новостью стало подтверждение выделения 30 грантов УМНИК на федеральную площадку Форума на общую сумму 12 миллионов рублей.

«Инженеринговый центр, который мы представляем на форуме называется «Формула студент». Он нацелен на обучение квалифицированных специалистов для автомобильной промышленности. В Нижегородском государственном техническом университете этот проект уже давно реализован. Команда центра должна спроектировать, создать и испытать болид класса «Формула студент». Обучение студентов ведется во время создания, с целью их обучения для соревнований. Особенностью нашего проекта является использование самых последних технологий в работе центра, мы сотрудничаем с предприятиями Нижегородской области, используем методы 3D прототипирования, работаем с композитными материалами. Финансируется центр с помощью грантов: мы выигрывали региональные грантовые конкурсы, а также Всероссийский конкурс молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи 2013-2014года», - поделились Егор Дёмин и Алексей  Фёдеров.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit