Новости

21.06.2015 Воскресенье«Армейская» школа жизни для юношей Приволжья: открылась вторая смена проекта «Гвардеец»

«Армейская» школа жизни для юношей Приволжья: открылась вторая смена проекта «Гвардеец»

20 июня 2015 года в Нижегородской области на базе Мулинского военного гарнизона и в Пензенской области на территории Пензенского артиллерийского инженерного института (Пензенский филиал военной академии МТО) состоялось торжественное открытие второй смены оборонно-спортивного оздоровительного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец». 360 учащимся 9-11 классов из всех регионов Приволжья, а также Крыма, Севастополя, Луганска и Донецка предстоит постигнуть азы военного дела, окунуться в армейский быт, испытать себя в ходе спортивных соревнований, принять участие в творческих конкурсах, а также ознакомиться с достопримечательностями Нижегородской и Пензенской областей.

Открытие смены в Нижегородской области началось с торжественного построения гвардейцев. После рапорта начальника лагеря Александра Мамонова прозвучал гимн России, а чести поднять флаг был удостоен представитель команды-победителя «Гвардейца-2014» – команды Нижегородской области.

От имени полномочного представителя Михаила Бабича с открытием второй смены в Мулинском гарнизоне «гвардейцев» поздравил заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Юрий Золотарев: «Лагерь «Гвардеец» – один из самых успешных проектов Приволжского федерального округа. Уже третий год подряд на Нижегородской и Пензенской земле подростки из всех регионов Приволжья проходят настоящую полевую выучку и школу мужества. Второй год в «Гвардейце» принимают участие ребята из Республики Крым и г.Севастополя. В этом году мы рады приветствовать прибывших по приглашению общественных организаций подростков из г.Донецка и г.Луганска, которые, как мы надеемся, обретут здесь верных и надежных друзей. Уверены, что участие в лагере станет для всех ребят важным и интересным событием».

Не менее интересная программа открытия ожидала участников второй смены лагеря «Гвардеец-2» в Пензенской области. Заместитель полномочного представителя Олег Мельниченко, обращаясь к ее участникам, отметил: «Проведение лагеря «Гвардеец» на Пензенской земле становится доброй традицией. Вам предстоит освоить начальные военные знания, проявить свой характер во время коллективных и индивидуальных спортивных соревнований, познать чувство локтя и товарищества. Это станет хорошим заделом, особенно для тех, кто захочет связать свое будущее со службой в армии».

После торжественного открытия смены был организован конкурс визиток, в котором каждая команда представила свой регион: подростки рассказали о своей малой Родине и о земляках, прославивших свой родной край. Все делегации проявили готовность достойно отработать программу лагеря и проявить командный дух в ходе предстоящих испытаний и конкурсов.

Работа второй смены лагеря «Гвардеец» в Нижегородской области и в Пензе продлится до 6 июля.

Справочно:

Проект оборонно-спортивных оздоровительных лагерей «Гвардеец» реализуется в Приволжье по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича, при поддержке Минобороны России и ДОСААФ России, а также непосредственном участии администрации Нижегородской и Пензенской областей.

Состав участников обоих лагерей «Гвардеец» сформирован из юношей-учащихся общеобразовательных организаций, кадетских школ и школ-интернатов, воспитанников военно-патриотических молодежных объединений, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Всего подготовку в оборонно-спортивном оздоровительном лагере пройдут 720 учащихся 8-11 классов.

Тел.: (831) 419-94-90
Powered by TreeGraphCreated by Graphit